Попробуйте два часа просто сидеть в комнате. Можете пройтись из угла в угол, посидеть или полежать. И всё.
Так собака проводит день одна дома.
Поэтому, если решите брать собаку, нужно играть с ней 2 часа в день минимум. Причём не просто вывести в туалет, а дрессировать. играть мячиком. знакомить с другими собаками... Тогда жизнь Вашей собаки будет не так тягостна.
И нужно брать или трёхмесячный отпуск (для воспитания щенка) или взрослую собаку.
Домашние животные
Как живет ваша собачка одна дома, когда вы работаете? Заводчиков-бабушек, дедушек, семей - не в счет. Вопрос для молодой пары
Никак. Если буквально"с утра и до вечера",то собак не заводят. Собака животное стайное социальное. Она нуждается в постоянном контакте и обществе. На полдня оставлять еще можно, никак не больше. Да и то если речь о уже приученой, взрослой.
А как вы думаете маленького ЩЕНКА приучать к туалету? Если вас с утра до вечера не бывает дома. Для туалетных дел малыша выносят на улицу на дню раз 6-8.В противном случае он ничему не обучится и будет пожизненно совершать дела в квартире. Плюс грызть вашу мебель и портить вещи. Станете ограничивать его передвижения (держать в клетке, закрывать в комнате) -сорвете психику.
Часами сидящие в одиночку собаки от скуки могут бесконечно лаять и выть. Что неизменно приведет к проблемам с соседями. Плюс к этому совершают погром квартиры. Исход подобных экспериментов всегда трагичен.
Речь именно о молодых, занятых работой, парах. Которые берут не подумавши...
Ольга Павловна
а если речь идет о маленьких собачках, а не больших? Которых не нужно выгуливать по 6-8 раз на дню и которые обучены писать на пеленку перед продажей?
Ольга Павловна
да нет, никто не говорит не выгуливать, просто очень хотим завести, а работаем на 5-ти дневке
заведите лучше кошечку, собачка нуждается в общении, зная это Вы заранее обрекаете ее на одиночество и схождение с ума. В то время, как кошечка такая же милая, но не нуждается в постоянном общении.
Ольга Павловна
кошек с возрастом как то перестала любить... да и с собочком выйти погулять можно, а с кошкой нет
Есть определенные породы которых нельзя надолго оставлять одних. Например коккер спаниэли. У моей дочки шпиц. Тоже тяжело переносит одиночество. если они с мужем работают и уходят надолго завозят его ко мне. Или таким собакам заводят подружку -вторую собаку.
Нормально переносит. Еда/вода, кошка есть))
Не скучно ему, но большую часть времени он спит.