Домашние животные

Щенок панически боится других собак. +

Три месяца. Гуляем несколько дней.
На прогулке как только видит собаку - на холке и у крестца шерсть встает дыбом. Трусость подтверждается визгом (не всегда). Вчера познакомили с йорком, успокоился. Но сегодня утром опять пищал, когда увидел собаку, которая просто издалека посмотрела на него.
Как бороться?
видимо, заводчики, у которых вы взяли щенка, не слишком озаботились его социализацией... или перестарались так, что испугали щенка... для собаки такой серьезной породы, как доберман, это не есть хорошо.... занимайтесь с ним...
очень согласна с Ленчиком и Энель - постепенно знакомьте его с "правильными" неагрессивными собаками, щенок должен хотеть играть с другой собакой... иначе потом у вас будет "всех-подряд-кусающий-доберман"
Екатерина Бурова
Лучший ответ
Елена Никитина Больших он боится жутко. На второй прогулке к нам подбежал чей-то пушистый черный дворик, который радостно вилял хвостом, но наш забился к нам в ноги и начал пищать, будто его режут. Вчера утром был спаниель английский, тот тоже нормально подошел, наш опять в ор. Вечером только с йорком нормально, даже шерсть лежала как должна. Может ему помельче кого надо... но большим я как-то больше доверяю, чем мелочи.
Видимо его ранее напугала собака ( в памяти остался испуг) - это пройдет
Сами насильно не подводите его к другим собакам ( + ласка+ терпение = пройдет испуг !- он еще очень маленький)
Елена Никитина Да вроде нет... ни разу не гавкала на нас собака. Сам себе что-то придумал и боится.
пока стараться обходить стороной собак. наблюдать за ними издалека
Начинайте с тихих, спокойных мест, дайте щенку освоится на улице. И только потом, потихоньку, постепенно выводите собаку "в люди". Всему свое время.
Тома Хачатурян
Елена Никитина Просто на улице он спокойно себя ведет. Мы выезжали за город на дачу, там никого. Вел себя очень хорошо, не прятался. А тут, когда видит людей и собак, боится и прячется
порода какая?
Когда на улице подбегает другая собака к щенку, сядьте на корточки позади щенка, а руками обхватите его грудку, поглаживайте. Так щенок будет чувствовать спокойствие и защиту. Терпения, очень скоро он адаптируется. Главное чтоб боязнь не переросла через пару месяцев в агрессию
............ ......... Так нельзя делать, этим "поглаживанием" Вы подкрепляете ее неуверенность, Вы как бы хвалите ее за то что она боится. Лучше не обращайте внимания. Это собака, а не ребёнок. Вы должны своим примером показать, как ей реагировать на других собак.
а щенку сколько месяцев?
Dianka Vasenkova
Елена Никитина В самом начале написала - три
Познакомьтесь с доброй, хорошо социализированной собакой по соседству, у которой хорошо просматриваются "собачьи жесты", ходите вместе гулять. Ваш щенок будет наблюдать (первое время), как ведёт себя знакомая собака при встрече с другими, и в скором времени научится. Насильно ничего не делайте, и не хватайте щенка на руки если к вам подходит другая собака. Вы должны создать такие условия, что бы щенок понял, что собака это хорошо.
Нила Ким
Елена Никитина Не хватаем, наоборот - глажу чужую собаку, типа показываю, что я не боюсь ее, и ты не бойся. Нифига.