Домашние животные
кто держит шиншилл?правда,что даже если убирать клетку раз в неделю,то запаха всё-равно не будет???
У меня шиншилла есть. Запаха от них вообще нет. Если конечно месяц в клетке не убираться, то может запах и появится, но я так не экспериментировала. У шиншилл другая проблема есть-от них грязи очень много. Если в клетке держать, то зверь очень подвижный и из клетки летит все на пол. Мой например вообще из клетки все выкидывает (еду, наполнитель и т. п. ) и вообще гремит прутьями клетки и кормушкой-они еще и шумные очень. У них "руки" очень цепкие-как у обезьян, у них пальцы подвижные и по-этому они все хватают, выкидывают, громыхают. В общем ночью вообще никакого покоя нет. Если честно, если бы я знала, что шиншиллы такие "разносторонние" навряд ли я этого зверька приобрела. И к тому же если его выпускать из клетки у него непрерывный акт дефекации. Гадит постоянно (просто сыпется из него непрерывным потоком, я даже удивляюсь как вообще все это в нем помещается) . Без уборки после его прогулок не обойтись. Так что запах это самое последнее к чему можно придраться. Конечно я люблю его - все таки член семьи, но иногда очень злюсь, когда не могу ночью уснуть или встаю утром, а его содержимое кормушки валяется чуть ли ни в нескольких метрах за пределами клетки и по все комнате. Короче, хулиган какой-то и я не думаю, чтобы только у меня такой особенный был))) ) Так что я Вам советую очень хорошо подумать, если Вы собираетесь шиншиллу приобрести. А если на сайтах про них читать, то там отрицательной информации почти нет. Я тоже в свое время на это повелась. А на деле оказывается вот так. Я считаю, что для домашнего содержания этот зверек не особо подходит, хотя наблюдать за ним очень интересно.
Татьяна Захарова
А с виду такая милая зверюшка!!! Я так посмеялась.
Алла Бородачева
спасибо!очень полезная информация!если у вас клетка многоярусная(с полочками),то порробуйте застеклить нижний ярус(там,где наролнитель).я думаю,что тогда мусора будет меньше.))))))))
вы модам, варатники и шубке пашто в клетках дерьжите!!!!
Алла Бородачева
я пока не держу,но интересують!:))))шиншилка всё же лучше чем харёк.да и безопасней-всётаки травоядное!)))))
У меня тоже есть шиншилла! Замечательная девочка! Запаха от них нет вообще, но убирать все равно надо не реже, чтобы зверьку было опрятнее! Сор у меня тоже если и есть от нее, то где-то в радиусе 5 сантиметров от клетки! не более! Ночью шумит не всегда, обычно вечером отрывается! Было пару раз, но мы вынесли клетку на кухню и никаких проблем! Какают они действительно много! Я свою выпускаю только по комнате побегать, поэтому пропылесосить после ее прогулки у меня тоже не вызывает неприятных эмоций! Зверек очень интересный! Правда требует внимательного ухода! В смысле изучите зверя подробнее, чтобы не навредить ему и желательно на форумах, а не в книгах! В книгах, скажу я вам, пишут ужасные вещи! С такими книгами шиншиллу и загубить можно!!!!
не знаю как запах, но я слышала что это такие зверьки, которых могут держать у себя дома люди с жуткой алергией на шерсть
Алла Бородачева
спасибо!признаюсь я такого не слышала,но теперь в серьёз задумаюсь о преобретении этого зверька!т.к сама страдаю аллергией.СПАСИБО!