Домашние животные
Помогите выбрать породу собаки.
Хочу что бы была не слишком большая и уживалась в квартире. Легко дрессировалась. Была веселой и шустрой, но наступали моменты спокойствия. И что бы была очень преданной.
Миттельшнауцер, многие терьеры среднего размера, корги, грифоны... А преданность при нормальном хозяине-есстественное явление. В любой породе.
Шелти - идеал.
у меня миттельшнауцер - полностью подходит под ваше описание... как, впрочем, и большая часть собак средних и мелких пород... мне лично не нравятся терьеры - сильный охотничий инстинкт, и лабрадоры - слишком активные и навязчивые к чужим.
Йоркширский терьер

Ну я могу посоветовать таксу. Могут целый день бегать и могут целый день валятся на диване. При правильном воспитание, они вырастают добрыми и любвиобильными собаками. Если Вы думаете, что такса - это собака убийца, то нет! Как и у всех охотничьих пород, у них отсутствует агрессия к человеку, она появляется лишь у не воспитанных собак или у щенков от разведенцев. У меня таксяш добрейшая собака, умный и красивый. Самые 3 больших плюса такс - это-то, что у них есть разные размеры, разные типы шерсти и огромное разнообразие окрасов на любой вкус. Таксы бывают: стандартные, миниатюрные и кроличьи. Типы шерсти: длинношерстные, жесткошерстные и гладкошерстные. Окрасы все перечислять ооочень долго: D Ибо расцветка идёт у них от обычных рыжих и чёрно-подпалых до мрамора и кремового. В общем, - это идеальная собака для людей, ведущих размерный образ жизни: D
Плюс, таксюхи трюкачи: D Мой знает огромное кол-во команд, главное найти подход.
В холодный день или после работы, когда Вы придёте домой, Ваша любимая колбаска побежит к Вам целоваться. Будет прыгать и поскуливать: D Они очень преданные, особенно холодильнику: D
С этой собакой Вы можете смело идти в лес и не переживать, ибо там такса всегда найдет себе развлечение. Возможно, даже принесёт добычу: D
Сразу говорю, охотиться с таксами не обязательно!

Сначала определитесь:
1) насколько готовы ухаживать за шерстью (и как именно - выгребать шерсть из углов по всей квартире, собирать шерсть со своего нового платья, оттирать лапы-пузо-бороду, чесать, щипать, стричь, таскать к грумеру с определенной периодичностью и тратить на это деньги)
2) как часто и в каком режиме согласны гулять
3) что, кроме обозначенного хотите от собаки (охранять, дрессироваться на какой-то норматив или для какого-то спорта, помещаться в сумочку)
4) чего Вы ни под каким предлогом терпеть не желаете (ссанье дома, бесконечный лай, побеги... тут вспомнить все, что когда-либо бесило в чужих собаках)
И вот потом уже можно выбирать породу. Потому что если учесть, что "быть очень преданной" - это чушь, то все не слишком большие породы собак в принципе под запрос подходят.
все параметры которые ты пишешь зависят от тебя а не от породы собаки
Лидия Мельникова
Я с вами не согласна. Парода так же зависит.
Ирина Шевякова
Все породы делятся на три: компаньоны, охранники, бойцовские. Но любая собака сохраняет свой инстинкт желания доминировать и быть вожаком стаи. Залюбите маленького пикинеса и он будет жрать каждого члена семьи.
Воспитаете азиата и получите сына /доченьку
Я тоже долго мучилась. Мы искали, ездили смотрели, и есть с чем сравнить. Из неслишком больших надо определиться что именно вам надо. Здесь никто точного совета дать не сможет. Я заядлый собачник и могу сказать точно, характер от габаритов собаки не зависит. ТОЛЬКО ОТ ВОСПИТАНИЯ! А собаку надо воспитывать и дрессировать! Из кавказской овчарки можно сделать компаньона и любителя детей и из чихуахуа сторожевого пса.
Открывайте интернет и вперед изучать породы.
А так, каждый будет советовать свою "масечку, жуличку, доченьку, сыночка, мальчика "
Лидия Мельникова
Средний размер. Просто живем в квартире. А совсем кроху не хочу.
Самоедская лайка
цвергшнауцер
Если бы не пункт "не слишком большая", идеально подошла бы овчарка, а так...
Маленькие же собаки имеют зачастую серьезные заболевания. Намучаетесь водить по врачам и покупать особую дорогую еду, лекарства. А выбраковки (хотя, судя по всему, не только выбраковки) еще и очень агрессивные (не только с чужими).
Французский бульдог - Лапуля, очень преданная и умная собака. Если вы активный человек, то и бульдог будет активный, если ленивый - значит бульдог будет также ленивым .
хаски
У меня йорк, он просто супер. Весь в день в ногах лежит, в туалет за мной ходит. Он необыкновенно умный, немного балованный, но слушается.
Лидия Мельникова
А с выгулом у вас как? Сколько раз в день?
лабрадор
французский бульдог - он как маленький ребёнок))) правда лентяй))) эта собака не для активных людей!!!

дрессировка нужна каждой собаке, тем более овчарке!
чихуахуа
коккер спаниель самая добрая порода собак, у меня живёт прихожу со школы прыгает на меня и визжит и дома не какала и не писала