Домашние животные

Хотим взять собаку. Кого брать мальчика или девочку?

Ирина Егорова
Из своего опыта заметила, что суки как-то проще обучаются, что ли. Кобель может просто из принципа начать "проверки" - "а если не сделаю? Вот, не сделал, и что? Так значит ты и не главный вовсе! "
Суки ласковее, спокойнее относятся к детям и другим животным, а кобели лучше охраняют. Насчет проблем с доминантностью собаки - не факт, что сука не будет пытаться доминировать, это уж как повезет. К тому же у кобеля (даже у кастрированных несколько раз видела) срывает крышу, как только учует течную суку. С другой стороны, та же беда с течной сукой - кобели сбегаются. Поэтому лучше стерелизовать/кастрировать. А вообще - зависит от личных предпочтений. Суки поменьше, поаккуратней сложены обычно. Кобели - больше и мощнее, этим они мне импонируют, но намучавшись с ними я себе сказала "нет и никогда! ", поэтому на этих красавцев любуюсь у чужих людей)
Annet Ipatova
Лучший ответ
кобеля берите
А как у вас дело обстоит с рвотным рефлексом?
Елена Соколова
Ирина Егорова Меня не пугает течка.
Мне лично кобель нравится больше. У меня была и сука, и сейчас кобель. Малец более привязчивый на мой взгляд.
Бери девочку, раньше постоянно брал кобелей, своенравные они, опыт нужен, потом взял одну суку. потом ещё двух. не жалею, ласковые, умницы. а как подлизываться то умеют-лисы хитрые))
!!!!!айгерим К .
Ирина Егорова А во время течки как справлялись?
Да без разницы. Суки спокойнее? Ну не знаю. Соседский курц (сука) надает кобелю таак... в общем, ему повезет, если успеет убежать. Другой пример - кобель берн, тихий и спокойный, от него прямо веет теплом и добродушием. Спаниелиха - добрая и ласковая девочка, которая носит палочки так.. что пыль клубами стоит. Дворик-кобель, гоняет всех в компании, но может и лояльно отнестись к окружающим собакам.

Вывод: все собаки индивидуальны. Невозможно сказать, что одни лучше, другие хуже. Для себя выбрала кобеля, ни о чем не жалею.
лучше девучку, она щенят приносит
Я взяла Лабрадора девочку, ей уже год, умница, ласковая добрая, очень внимательно слушает что я говорю, даже если это не команда а просто разговариваю с подругой.

Суки в общем они более спокойные, умные, быстрее осваивают команды (понимают лучше, они внимательнее), ласковые
Кобели они тупее (даже если они одной породы кобели всегда тупее, им нужно объяснять скажем не 5 раз как суке например а 10 раз), проблема с вязкой, или кастрировать (но я к этому не отношусь одобрительно) или нужно искать суку, они активнее, проблема с меткой территории (собака может метить а может не метить)
Дементьева Жанна Не надо! Кобели многие в 100 раз умнее сук! Мой малец не развязан и не кастрирован, знает кучу команд, хотя ему всего 2 года! Освоил команды ОКД, плюс занимается аджилити, фристалом и курсингом!
И ещё, не все кобели метят! Кобеля не обязательно вообще развязывать и кастрировать! Это суку желательно кастрировать, ибо пустые течки здоровья не прибавят!
мальчика
с девочкой замучаетесь
Мне девочки нравятся :3