Собаки выбираются по другим критериям:
1. Предназначение собаки
2. Свободное время для дрессировки и прогулок
3. Материальные возможности
4. Размер
5. Тип шерсти
6. Уже всякие веселая, умная и т. д
Домашние животные
Какой породы собаку выбрать? Веселую, для квартиры, умную.
Елена Москальцова
Предназначение- для квартиры. Для дрессировки время достаточно. Для прогулок только 2 раза. Или 3. Возмоности по уходу- все, стрижка волос, когтей... Размер- не большой! Тип шерсти любой. Главное что не лысые и не сильно короткошерстные. Веселая, дружелюбная, умная!
ну вот у меня умные и веселые немцы. кого уж вы там заведете.... вам и решать
2-3 раза в день гуляет взрослая собака. Моему кобелю год, но двух раз в день ему маловато будет. Да и трёх тоже. Весёлые и игривые все здоровые собаки.
для квартиры удобны нелиняющие собаки пудели, йорки, шнауцеры, различные терьеры.
Тупых и грустных собак не бывает. В квартире можно содержать собаку любой породы.
Умная и веселая, безумные критерии)
Чем "умнее и веселее" собака, тем больше с ней надо заниматься и дольше гулять. Особенно если живёт в квартире. Чтобы она дома только спала и ела. А иначе ей станет скучно и захочется выплеснуть избыток энергии. И разнесёт она вам жильё в хлам.
Если вам собака нужна только для компании и игр, то посмотрите всякие декоративные породы и породы собак-компаньонов. На вскидку, небольшой пудель, шелти, из крупных - ретривер, лабрадор. И дрессируются, и поиграть любят. Но ими надо заниматься, впрочем, как и всеми собаками.
Елена Москальцова
Я очень много знаю о животных. А то, что Вы сказали- это совершенно банальные вещи. Да, возможности обзавестись частным домом у меня нет. Я ищу собаку чисто для души. Ту, которая подойдет мне под темперамент, ту, которая подойдет и под мой характер. Которая в моем мнение будет умна именно от природы, так же игрива и весела, предана своему хозяину. Будет дополнительный уход? Я его обеспечу. Собаке нужно больше времени, чем другим породам? Это время я выделю. Но только для той породы, которая подойдет мне. Декоративные собаки выведены. На то и декоративные. С ними чисто мне не интересно, да и хлопот иногда больше, чем за обычной полноценной собакой. Да и если человек спрашивает о породах собак, то значит он знает про них.
Если вы выбираете только по этим критериям то плюшевая
Басенджи, весёлая, игривая, вон у меня только и знает что играть и на подоконнике спать))))))))
А вы точно хотите иметь собаку? Ведь это очень большие затраты: сам щенок, лежанка, миски для еды и воды с подставкой (в зависимости от породы), ошейник, поводок (причём хорошие), когтерез (кусачки или гильотина, в зависимости от породы), расчёска, еорм супер-премиум или холистик класса, вкусняшки (лучше чтобы они были из ягнёнка или говядины), консервы (если щенок не ест просто корм, рекомендую консервы Четвероногий гурман), игрушки (пищалки, канатики, мячики, или развивалки), шампунь. Причём это время (дрессировка, всякие команды, уход, надо выгуливать собаку, причём в любую погоду, и в дождь и в снег), деньги (всё вышеперечисленное и прививки, глистогонные-300руб. причём щенку, а взрослой собаке 500-600,причём глистогонные делать обязательно перед прививкой, прививка Эурикан-250-300 руб. Делать обязательно!!! Эта прививка от бешенства, лептоспироза, парагриппа, чумы плотоядных, и ещё... прививка например от клещей, посоветую Бравекто-1000 руб. Эта прививка не обязательна, но желательна, если вы возите свою собаку в лес, в поле, где полно клещей, и ещё прививка от лишая, и тренировки по аджилити например (это не обязательно, но если хотите-пожалуйста! Во всех городах есть аджилити площадки, это помогает держать в спортивной форме собаку, и она всю энергию выпустит из себя!)
Елена Москальцова
Спасибо за ответ, но я обо всем этом знаю уже лет с 7) Сейчас с родителями выбрали такую породу, которую я и хотела- цвергпинчер, веселая и умная)