Домашние животные
Выгул собаки без намордника. Преследуется ли это административно?
Читайте правила содержания ДЖ в своем регионе.
Если вы в транспорте, в центре города или на культурно-городских мероприятиях - намордник помимо поводка быть обязан.
Если вы просто гуляете с собакой по городу - нет, можно использовать либо поводок, либо намордник.
Я лично одеваю своей намордник только в случаях, если мы едем в транспорте ( такси тоже в счет). В центр не таскаю, а в парках ходит просто на поводке. Она как правило плетется рядом и никто внимания особо не обращает.
Надюсик ***
Какая порода вашей собачки?
В общественных местах (парки, скверы), да. Положен штраф, т. к. нарушение установленных правовыми актами правил выгула собак.
Надюсик ***
Около подъезда это общественное место?
да. по закону, собака выше 25 см в холке в общественных местах должна быть в наморднике и на коротком поводке. но, на деле, очень редко в намордниках ходят.
Надюсик ***
Дело было на скамейке около подъезда но сидела на коротком поводке.
Я смотрю ты не успокоишься) Нет такого закона. Чтобы было нарушение собака должна была быть и без поводка и без намордника. Но хитрожопые инспекторы вряд ли откажутся от халявных 500 рублей штрафа. И придумают свои новые законы
Вот всё что есть по этому поводу
1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;
г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;
д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;
е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.
4. Запрещается:
а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;
б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,
е) лицами с ограниченными возможностями передвижения.
В каких местах одевается намордник. Беру в пример конкретный регион - Москву.
В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.
Вот всё что есть по этому поводу
4. Запрещается:
нет
Мы чаще всего гуляем либо в наморднике без поводка, либо на поводке без намордника.