Домашние животные

Слышала про разведение одомашненных лис. Есть какие-то существенные отличия от привычных собак в поведении и содержании?

Лисы дикие животные. Никакие они не одомашненные. Собачьей любви и преданности не ждите. На взгляд на 1 и 2 фото гляньте. Согласитесь любовью и не пахнет (кстати пахнут лисы отменно - дольше 2 минут около их вольера стоять не задерживая дыхание и не отходя подышать свежим воздухом сложно). На дрессуру не надейтесь. Покусы? Милое дело! Особенно для некастрированных самцов. Есть милейшая привычка помечать свою еду калом и мочой (фото 3 и 4) . Аппетитно? Летом выгляд ничуть не лучше помойных дворняг (те что на фото еще уличные, представьте какая лиса будет в квартире в 30 градусную жару).
Вера Петрушкова
Лучший ответ
Екатерина Ряпалова Да уж) Единственное, внешним видом похожи на собак - уши и хвост, как баранкой. А так, теперь после вашего ответа даже не представляю, для чего их тогда разводят в неволе? Для любителей "экзотики"?
При разведении лис в звероводческих хозяйствах их не одомашнивают, потому что замечено, что при одомашнивании у лис закручивается бубликом хвост и опускаются уши, а качество шкурки заметно ухудшается.
Естественно есть. От того, что лису условно одомашнили, как в Новосибе, лисой она быть не перестала, как ни удивительно. И все лисьи повадки при ней, запах ( а они пахнут в отличии от тех же кошек и собак в разы ощутимее). Тявкают, звук жутковатый и неприятный. Неряшливые до горя. К хозяину привязываются, но на том сходство с собаками и заканчивается.
Лисицы ближе к кошкам - нет преданности отдельному человеку, нет охраны территории, человек для лисы источник питания, как и для кошки. Короче, домашняя лиса - это более умный и усовершенствованный вариант кошек и хорьков.
Алевтина Макарова Когда лиса срет на свою же будку я бы постеснялся называть ее более умным усовершенствованным вариантом кошки. И по преданности категорически наоборот. Лисы очень привязываются к хозяевам, так что жутко стрессуют когда их отдают или оставляют.