Домашние животные

Можно ли выпускать попугая на прогулку в комнате?

Недавно купили попугайчика. Ему полтора месяца. Будет ли правильно выпускать его из клетки?
Отпускать можно и нужно. Но не ранее чем после полного приручения питомца. Когда птичка начнет вам доверять и безбоязненно садиться на руку.
Неприрученную "дикую"птицу отпускать опасно по причине, что она может впасть в панику и разбиться. Да и с возвращением такой птицы обратно в клетку у вас возникнут трудности.
А ручную птичку можно вернуть в клетку очень просто-подставив ей палец. На который она САМА послушно усядется.
Отпуская птицу погулять, не следует забывать о правилах безопасности. Любая прогулка должна проходить под вашим строгим контролем.
Нужно убрать все, что может причинить вред питомцу.
Обязательно закрыть и зашторить окна.
Самую первую прогулку желательно проводить, когда за окном темно. Иначе попугайчик может полететь на свет окна и получить травму.
Вера Сердобольская
Лучший ответ
Зачем?
как его потом ловить...
даже желательно. но имейте в виду про то что в полёте может какать.
Вот наш, Кеша живет в офисе... летает где хочет....
Мария Остапчук
можно
Nadya T.
ага
Оля Андреева
Конечно Да !!!
Ирина Ордина
Обязательно москитную сетку на окна - это самый опасный элемент.
Другие побочные от полетов:
Комнатные растения, пластиковые потолочные плинтусы, какахи в том месте, где сидит.
Первое время ловил вечером, в полутемной комнате (довольно легко)
Не сразу. Лучше сначала приучить к руке. Всё, как Анжела написала. Окна тоже занавесить, чтоб об стекло не ударился. Но тюлем или светлыми шорами - чтоб не было темно.
Марина Форте
Можно выпускать через 2-3 недели после покупки. Выпускать желательно, перед тем, как поест, чтобы сам нашел клетку и еду, и не пришлось бы ловить.
Перед полетом нужно обезопасить комнату: закрыть все щели, занавесить зеркала, закрыть двери, емкости с водой, убрать комнатные растения. Оставлять одного нельзя, за ним нужно следить, и летать он должен в той комнате, где живёт. Желательно, чтобы у него был стенд, где он будет сидеть и играть.
Lidiya Orlovskaya
да только смотрите а то сядет на люстру как мой, и током пришебет
Tilektes Majenova
Попугай там он может в окно врезать насмерть
Можно конечно, но окуратно, и желательно в закрытой комнате, да и уборщицу при себе иметь, ато "подарки" заполняют комнату буквально за 15-20 мин.
Нашему Паше в декабре будет 13 лет. Летает и ходит где хочет, клетка у него больше для того чтобы спать, кушать и пить. Начал летать ориентировочно в месяц-полтора. Любит сидеть возле большого зеркала в коридоре. Естественно первое время контролировать его перемещения (при закрытых тюлью окнах, без кипящих кастрюль и т. д.) Самое главное, - чтобы он чувствовал вашу любовь)))