Домашние животные

Вредно ли кошек кормить сухим кормом?

Все зависит от того, какой это корм. Вискас/Ките-кет и др. корма примерно сходные с ними по цене действительно вредны. Входят в них буквально "рога и копыта" да химия, чтобы нравилось больше.

Важно правильно выбрать готовый корм. Вискас/Фрискас/Ките-Кет и др. корма дешевле 250-и рублей за кг. исключаем сразу. Входят в них "рога да копыта" + красители, чтобы Ваш глаз радовать +химия, чтобы нравилось больше. Не может нормальная еда стоить копейки.

Что можно? Про "Chicken SOUP" говорят, что это пожалуй лучший сухой корм, представленный на нашем рынке по всем оценкам.

Так как именно этого корма в Питере я не видела - свое мнение сказать не могу, но на зоофорумах хвалят.

Из того, что есть в моем городе хорошими считаются Хиллс, Ямс, Еукануба, Про План, Про Натюр, Роял-Канин. Большинство производителей выпускает и сухой корм и консервы.

Единственное - смотрите, чтобы в составе корма было как можно меньше субпродуктов (а желательно, чтобы небыло их вообще) . Под субпродуктами производители обычно понимают не привычные нам печень/почки/сердце, а кости, жилы, шерсть, кровь и чуть ли не мочу.

И не вздумайте мешать сухой корм с "натуралкой". Смешанное кормление (сушка+натуралка) по мнению ветов сажает печень и почки, может вызвать то, что у человека называют язвой. Дело не только в расбалансировке рациона - столько-то белка, столько-то углеводов; соотношение кальция и фосфора и т. д. Просто при переваривании натуралки и сушки, при их усвоении требуются разные пищеварительные ферменты. Когда же смешивают, причем, сразу (а не делая перерыв на усвоение того или иного продукта) мясо например, до суток переваривается - кошка же недавно сушку ела и нужных ферментов для мяса у нее просто нет, а на их выработку нужно время.

У кошки всегда в свободном доступе должна бытьвода, фильтрованная и отстоенная. На часть сушки приходится около 5-и частей воды (вот и судите про кошку весом 5 кг: премиум-корма она съедать должен граммов 40-60, т. е. выпивать примерно стакан воды, вискаса-фрискаса же ей потребуется 100 граммов, т. е. коша должна будет выхлебать почти поллитра воды! Ее что, насосом надо будет ежедневно накачивать? )

- нельзя также смешивать корма от разных производителей; мешать эдалт-рацион с лечебным или профилактическим.
Любовь К
Лучший ответ
смотря каким.. . если корм ХОРОШИЙ, то не вредно.. . порой даже полезнее пресловутых "натуральных продуктов" (и где Вы вообще сейчас в городе видели натуральные продукты?) ) - потому что их сложно правильно сбалансировать.. .
главное, чтобы у него всегда в миске была чистая питьевая вода.. . если кот пьет мало, то воду можно заливать прямо в корм.. .
и больше ничем не подкармливать (никаких подачек вроде мяса, молока и прочего). . если корм, то только корм. . причем все время одной и той же марки...
Лоя Ишмуратова
Нет, не вредно, а наоборот полезно, только кормами премиум или суперпремиум класса, в этих кормах все правильно сбалансированно и в них есть все, что нужно животине!!! А кормить натуральной пищей сложно, так как, опять же, сбалансировать правильно натуралку очень трудно, практически невозможно!!!
Наташа Попова
если много - то вредно, образуется мочекаменная болезнь, если вовремя не обратится к ветеренару животное гибнет....
Конечно натуральные продукты лучше.... Но корм вкуснее, особенно если это ворованный, собачий

Если корм профуровня, ТО ОЧЕНЬДАЖЕ ПОЛЕЗНО.... А вот вискас или фрискас-это ужас....
Лилия Кожина
esli korm- horochii- ochen dage polezno.
u nas kochki- tolko na suhom korme !
starchei- 10 let, persidskaia.
mladchaia- meincoon- 2 goda..

normalnie zdoroviie kochari- nikakova- vreda- ne otmecheno !
...нет, не вредно.. . тока дохнут, зар-разы...
Сухой корм лучше всего, и брехня это все- кормишь сухим и мочекаменка обеспечена. У меня кошка сидела на натуралке и полный букет болячек был, дожила до семи лет... А теперь мои котики получают ХОРОШИЙ СУХ. КОРМ, (хилс) и ни каких проблем (самое главное, кроме воды больше ничего не давать.)
L. A
Если корм качественный, то не вредно. Такие корма полностью адаптированны под организм кошки-там есть все витамины и питательные вещества, которые ей необходимы. Это человеку нужен разнообразный рацион, т. к. мы не будем есть каждый день одно и тоже, а для кошек уже давно все придумано и продумано. По крайней мере ветеринарами и всякими "животными" организациями сухие корма одобрены, так почему же они должны быть вредными...
Нет, не вредно! Они этим кормом чистят зубки, снимая зубной камень.
Только воду не забывайте рядом ставить.
Нет не вредно мы своего кормим пропланом дли кастрированых котов с профилактикой мочекаменой болезни .Просто надо корма выберать супер или премиум класса.
Ну... смотря как на это посмотреть... ваша киска сдохнет от вискас! А дохлый кот-мало забот!
лучше натуралкой все же, не знаю каким кормите но еслииз разряда вискасов, то жалко кота травить. если какой лечебный типа эукануба то ничего, но все же что б был здоровый лучше не рисковать
каким бы хорошим он не был-ВРЕДНО!
да!!! в туалет кровью будет ходить!!!
А наш котик есть только сухой корм. Он к нам так сказать приблудился. Видимо другие хозяева приучили к сухому корму. Курочку, мясной фарш ест только когда выклянчит и то маленький кусочек. Так попробует немного. После кастрации перевели на корм премиум класса. Хотели разнообразить, но ветеринары сказали не надо. Ест корм одной марки. Упитанный, веселый, игривый, шерсть блестящая. Тьфу, тьфу, тьфу.
Разве больше кормить нечем . Если вы любите своего питомца давайте ему здоровую пищу
мочекаменная болезнь-дело серьёзное, шутки плохи, лечить сложно!
P.S.Зачем нужны коты и кошки? ? Разговаривающий попугай куда интереснее и веселее! ! Хочууу попугаЯяяЯяяЯяяЯяяЯя, хочу попугая, хочу попугая...!
Некоторые говорят, что да. Но на практикен иначе. Моей персидской кошечке- красавице уже 8 лет и она питается практически одним кормом. И жива издорова и весела!!!
Да нет! просто воды попить давать. Но желательно 2 раза в неделю что нибудь другое давать (мясо, рыбу....)
не вредно, но нужно смешивать, нужны овощи, которые имеют не только витамины, но и содержат воду, ну и всё зависит от того, какой возраст кошки
Лоя Ишмуратова никогда нельзя смешивать сухой корм с натурой...