Домашние животные
Взяли обычного котёнка, а он даже погладить себя не даёт, кусает и царапается, это всегда так будет, или подрастёт и
станет ласковым добрым котом?
всегда
может стресс пока у малыша.. время-терпение и ласка
Особо ласковым со всеми он никогда не будет . Но выберет кого - то из семьи, кому будет доверять больше других . Был у нас такой котенок . Возьмешь на руки, а он всеми лапами упирается, отталкивается . Только младшую дочь любил, спал с ней, мурлыкал для нее . Возьмет Юля Тимку на руки и поёт - Лишь одну меня он любит ))) Так что и ваш котейка привыкнет, все будет хорошо . Главное, не приставайте к нему, не трогайте . Дайте ему освоиться .
А тут не угадаете. Обычно дворовые исчадия ада рожают себе подобных трусливых, несоциализованных котят.
Процентов 70, что он останется таким же диким.
хуже будет
Если он с улицы, то возможно таким и останется. Возможно, что кастрация исправит эту ситуацию. Моя кошка раньше то-же не очень то любила ласки. Зато после стерилизации невозможно с колен согнать. Постоянно приходит по гладится))) Удачи и терпения.
если хорошо будете обращаться - добрее будет, тоже брали котенка из семьи с маленьким ребенком, так он месяц из под кресла не вылазил, сидел там шипел, так они его заттискали, и ничего, потом прижился стал нормальным
Невозможно тут угадать.... Но как правило дикие - они остаются дикими на всю жизнь.
подрастет, будет лапой)
Всегда
Ну если будешь хорошо заботится то будет ласковый к тебе
у нас такая кошка.. Была котенком - просто дикая фурия, сейчас самое преданное мне существо, носит для меня добычу - плюшевых зайцев и медведей моей дочки, ворует у нее и мне несет к ногам. Приучили так. В возрасте 4-5 мес. впервые погладить далась, чуть чуть, во сне. Потом, побольше гладить, потом еще.. постепенно приучилась, но пока своих котят не родила не позволяла себя погладить. Погладить можно было только когда предлагали ей корм, начинала есть, я ее глажу и имя ее проговариваю ласково... Сейчас она не только свое имя знает, но понимает когда ей говорят, иди спи, пей молоко, уйди со стула и пр. Так что будите любить и все наладится.
Если взяли недавно, то все может измениться.