Домашние животные
Что делать если у кошек началась дележка территории?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: в нашем доме живет две кошечки русская голубая (2г3м) и шотлансткая вислоухая (4м). Когда младшая появилась в доме они быстро ужились и старшая начала воспринимать ее как своего котенка. Вчера к нам заходил сосед и не уследил за своим котом (взрослый кастрированый), который так же решил посетить наш дом. После посещения этого кота нашей квартиры младшая стала шипеть и кидаться с когтями на старшую. Ну них началась дележка территории. Что нам делать, чтобы их помирить? И как долго это может продолжаться? (Кстати пока кошек расселили в разные комнаты воизбежание ран и укусов)
покажи кто в доме настоящий хозяин, запри по разным комнатам, не корми часов 12, потом смотри. не исправятся, повтори. начинают драться, водой облей. с соседом поругайся, чтобы не ходил и котов своих недееспособных не водил.
Marina Isoniemi
Спасибо! Пока все так и делаю. Еще расчесываем их одной расческой, чтобы запахи снова смешать.
не встревай-они и без тебя разберутся!
Marina Isoniemi
А потом ходить в ветку и лечить прокусаные уши и выцарапаные глаза? Спасибо не надо. Тем более из-за этого они на нас кидаются (что неприемлемо, если учесть, что старшая в принципе никода на людей не нападала, не кусала и когти не пускала). Да еще и спать невозможно. Они всю ночь орут, рычат, шипят и дерутся....
что то кот шепнул видать старшей кошке и теперь та пытается утверждаться на роль главы стаи. Видимо у кошек больше трех на одной территории собираться нельзя. вот и пошла такая пляска. теперь пока к итогу общему не придут сами - так и будет война.
Зачем вы пустили чужого кота в свой дом? Он пришел на чужую территорию - из-за этого кошки стали соперничать за власть в доме.
Две кошки в доме – не самый плохой вариант. Кошки не так часто отстаивают свою территорию, если на данный момент одна из них не беременна или не выкармливает котят. В природе кошки занимают небольшой участок земли (по сравнению с котами) и спокойнее реагируют на присутствие посторонних кошек. Ситуация осложняется, если одна из кошек уже достигла зрелого возраста (около 7 лет) или всю жизнь была единственным домашним животным.
Чаще всего одна из кошек занимает главенствующее положение, а другая молчаливо соглашается на «вторую роль». Опасный момент возникает, когда одна из кошек переживает период половой охоты.
Иногда кошки вроде бы хорошо ладят друг с другом, а потом одна вдруг убивает новорожденных котят конкурентки. По кошачьим меркам это вполне нормальное поведение. При выращивании котят к малышам можно допускать только их мать, а вторую кошку нужно изолировать. Однако если «не мама» приняла котят, вы видите, что она нежно вылизывает их и убирает за ними испражнения, а кошка-мама спокойно реагирует на присутствие «не мамы» в гнезде, за котят можно не опасаться.
Но как подружить взрослых кошек, если ни одна не хочет уступать место главы семейства? Такое случается нечасто, но этот сценарий развития событий самый неблагоприятный. Кошки дерутся отчаянно, до последнего. В такой ситуации будет разумно стерилизовать обеих питомиц, так как примирить ненавидящих друг друга кошек почти невозможно. После стерилизации у кошек пропадет агрессия, связанная с половыми инстинктами – шанс на нормальные, спокойные взаимоотношения возрастает.
Marina Isoniemi
Меня в этот момент дома не было. Был только муж. Он просто не заметил, как этот поганец пролез в дом. У меня есть предположение, что этот кот написал в комнате, из за чего у моих деаочек сбились запахи. От того они сходят сума. Емли это так, то как вывести запах этого кота?