Домашние животные

У кошки начался психоз. В чём могут быть причины и что делать?

У нас живёт беспородная кошка, ей 11 лет.
Начали замечать странное поведение... Расскажу сначала про то, что случилось сегодня:
Рано утром кошка набросилась на нашу собаку (той-терьер), завалила на спину, и пыталась, видимо, разодрать её. Меня тогда не было рядом, была моя мама. У неё разодраны все руки, она рассказала, что пришлось с силой оттаскивать кошку. После чего кошка ходила по квартире и громко мяукала. Свидетелем этого уже была я.
Несколько минут назад у кошки опять был приступ. Она набросилась на трёхлетнего ребёнка. Ребёнок сидел на кухне, рисовал, а кошка просто прыгнула ей на руку. Начала шипеть, мяукать. Меня позвала сестра, они не знали что с ней делать. Я полотенцем загнала кошку в другую комнату и закрыла. Заходить боимся.
Началось такое несколько недель назад. Она начинала неадекватно себя вести, видя, как сестра моет свою дочь в ванной. Подходила к ним и начинала мяукать, шипеть. Хотя воды она не очень боится, сама пьёт из крана.
Именно же приступы начались пару дней назад.
Что с ней случилось? Она у нас добрая, валенком называем в шутку. К ребёнку всегда относилась нормально, девочке 3 года, и она уже знает, как себя вести с кошкой, могла как-то трогать только в год-полтора. Собака у нас уже два года живёт. Что делать?
Юлия Радаева
В 11 лет это вряд ли течка так необычно стала проявляться.
В данном случае это может быть связано с острыми болями.
Кошки не всегда понимают, что что-то может болеть просто так. Например, у неё уже давно могут быть проблемы с почками (внешне это никак не заметно), а пару недель назад начались почечные колики - это ужасная боль. Кошка может не понимать что случилось и "винить" витом того, кто в этот момент рядом, и реагировать соответственно. Пожалуйста, сходите с кошкой к врачу, настаивайте на общих анализах мочи и крови и биохимическом анализе крови (нормальный врач сам предложит, но мало ли какой у вас, может не захочет отпугнуть вас высокой ценой исследований. Анализы эти обойдутся в сумме около2-3 тысяч в среднем, но уж выделите эти деньги на члена семьи. По анализу будет понятно в каком состоянии кошка и где и что у неё болит - параметры крови и мочи по-разному изменяются при нарушении работы различных органов.
Арайлым Гайдаровна
Лучший ответ
Кошка не стерилизована? Тогда вероятна гормональная агрессия. От пустых течек у кошек однажды срывает башню и они начинают кидаться на всех подряд, в ком видят угрозу. Тогда поможет стерилизация.
Елена Морозова
к вету, сдавать анализы и уж потом решать что и как
Misila Leech
Бешенство. Или настоящее, или кошачье. Последнее не заразно и вызывается недовязом.
Катя Рогова
у вас кошка привита от бешенства?... такой случай был в Отрадном.... привезли кота с дачи.... стал бросаться на всех.... взяли анализы... у него бешенство.... весь район оцепили... Но я знаю много случаев.. когда кошки себя так ведут.. ни с того ни с сего... начинают бросаться на хозяев.... могут сильно порвать или разодрать вещи.... берегите ребенка.... может глаза выцарапать.... и смотрите... чтобы воду пила.... если от воды шарахается... это бешенство....
**o_0 ** ** Makeeva **
К ветеренару, срочно
Вера Миляева
Может течка???
Может бешенство подхватила, а может недостаточно "удовлетворилась" в плане половой жизни... Сводить не пробовали?
Элечка Трофимова "Подхватить" бешенство не так-то просто! Сводить куда? В кафе? Если только к кастрологу!
Юлия Радаева Зачем сводить беспородную кошку? Такие котята никому не нужны...
зовите экзорциста!
Лорик ***