Домашние животные
Чем плоха улитка ахатина фулика?
напрмер, у кошек вредна шерсть, крысы и хомяки вообще грязные животные, собаки хорошие друзья, а что говорят про улиток?
Горьковатая
Как по мне, улитки слишком скучные существа. Не понаблюдать за ними толком, ни на руках особо не подержишь... А вот насчет крыс поспорю, умываются они напорядок чаще кошек.
Улитки не могут повредить вашему здоровью, если это не из леса, а ахатины. Не знаю случаев аллергии на слизь. Она наоборот целебна
Эмоции у них яркие. Попробуйте ее искупать. Она выражает удовольствие всем телом.
Грунт - просто из леса землю взять да прокипятить или прокалить в духовке.
Потолочь яичную скорлупку тоже не проблема.
Едят почти все, но В НАТУРАЛЬНОМ ВИДЕ. Нельзя соль, удобрения и прочие химикаты. Нельзя сырую картошку и фасоль. Нельзя цитрусовые. Нельзя хлеб и макароны (в природе ведь их нету). Не едят сухое. Можно остальные овощи и фрукты, сочную траву, грибы. Некоторые варят своим улиткам кашу, картошку, яйца и курицу - все без соли. Можно просто готовить себе, но соль и специи не класть, а в конце отделить улитке ее порцию, а остальное уже посолить.
Активны вечерами. Поддаются дрессировке.
Если нужен ветеринар малаколог, обращайтесь ко мне))))) Но если далеко живете, нужно фото и описать проблему подробно.
Минимум эмоций.
Морока тоже есть: нужен контейнер, нужен грунт, грунт этот нужно рыхлить, нужно кальций толочь, влажность создавать, купать. Едят только свежее.
Аллергия тоже может быть у человека на слизь или грунт.
Специалистов по уликам мало - ветеринара не найдёшь. А проблемы у них тоже бывают: панцирь слоится, треснул, какие-то наросты появились...
Большую часть дня они проводят, зарывшись в грунт или вися на стенке контейнера.
Скучное животное. В основном дрыхнет, зарывшись в грунт. Не каждому понравится брать ее в руки, слизняк и есть слизняк. Поскольку в террариуме надо поддерживать постоянную влажность - начинают летать мелкие мушки-дрозофилы.
То что вы перечислили выводит на вопрос аллергии и грязи. От улиток только грязь в террариуме и то если их более 15 штук.
Сейчас у меня в районе 10-12 штук и дискомфорта мне не доставляют.
Ну есть у них беда :какую влагу не делай в террариума всёравно вылезают, ползают по стенам и едят обои. Выход простой: держи закрытую крышку.
Кстати: вчера ночью яиц 40 одна отложила, могу отдать.
Марина Мекеня
Еще вариант, положите им чистой бумаги. Улиткам не принципиальны именно обои, они любую бумагу едят. Двоечник мог бы подсунуть им дневник... там, правда, краска типографская.
я ничего про них плохого не слышал)))
медленные и слизкие
на вкус чуть горьковатая, но если сбрызнуть капелькой лайма тo норм 0_о.