Домашние животные

Домашний ежик, уход

Гуляла вечером с собакой, смотрю, ежик лежит возле дома, не убегает, просто колачиком свернулся ну и все, взяла его домой, молочко попил, чем его кормить? Можно ли дождевыми червями? Что нужно сделать, чтобы он привык к квартире. ПУГЛИВЫЙ ОЧЕНЬ, ЛЮБОГО ШОРОХА БОИТСЯ. Как за ним ухаживать? Но важнее знать то, нормально ли, что ежик не убегает, а просто выставляет свои иголки, а так вроде шустренький, любопытный очень
А ничего, что вы изъяли ежика из природы, к тому же в то время, когда он вот-вот должен залечь в спячку? СРОЧНО отпустите зверя туда, где его взяли. А еще лучше, если действительно хотите ему добра-отвезите в лес. Подальше от людей и шума. Он найдет себе место, сделает себе норку и уляжется спать.
Если это не сделать сейчас, он не успеет накопить необходимых питательных веществ и погибнет. При содержании в неволе вы также будете обязаны подготовить ему место для спячки. Бодрствующий в зимний период домашний еж рискует к весне погибнуть.
Молочко не пища для ежа. У ежей отсутствет расщепляющий лактозу фермент. Молоко ими не усваивается и приводит к сильнейшей диарее. А как следствие обезвоживанию. Основная еда для ежа в неволе это КОРМОВЫЕ насекомые. Не уличные, а выведенные в террариуме. Домашние тараканы, сверчки, зофобасы. Дождевые черви живущие в природе могут являться источником опасных паразитов.
Пока не поздно и пока зверек не погиб, ОТПУСТИТЕ. Дайте ему возможность улечься в спячку и в нормальных условиях переспать зиму.
Если вы любите ежиков и хотите их держать, то для домашнего содержания можете купить ежа КАРЛИКОВОГО АФРИКАНСКОГО. Их разводят в неволе и продают в зоомагазинах.
Ольчик Усольцева
Лучший ответ
Ну вот нафига вы забрали его домой и кормите всякой дрянью? Отпустите его. О уходе писать не буду. Всё равно вы не сможете его содержать
Алёна Лунькова
Ну "молодец" ,конечно, что еще сказать.. А ты хоть знаешь, что ежи ОБЯЗАНЫ впадать в спячку, и без нее они просто погибают, благодаря таким "добродетелям" как вы? И то что сейчас у ежика золотые дни, пока он еще может до наступления холодов накопить жир, что бы вовремя найти место и залечь в спячку, которая КАК РАЗ СЕЙЧАС происходит у ежиков. Плюс ко всему, ежу КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать молоко, тем более перед самой спячкой! Благодаря такой вот "заботе" и кормлению молоком у ежика разовьется диарея и обезвоживание, животное потеряет силы и не сможет впасть в спячку, потому просто ПОГИБНЕТ. Пища ежа в природе -это насекомые в больших колличествах, которыми ты его обеспечить просто не сможешь. Это ХИЩНИК НАСЕКОМОЯДНЫЙ. Молоко нельзя! Еж ест так же мясо, но только диетическое, крольчатина, индейка, говядина, ягненок, куриная грудка. Мышата, яйца наземных птиц, ящерицы, лягушки, птенцы. Это пища ежа в природе. Кормовых насекомых должно быть не менее 3-4 видов, и стоят они очень не дешево. Это НЕ домашнее животное, и пропитание он может прекрасно найти себе сам на воле. Немедленно отпусти ежика подальше от дороги, ближе к роще или к лесу, он должен УСПЕТЬ подготовиться к спячке и залечь в нее. Без спячки и с таким "кормлением" он просто погибнет. Это животное ночное и бодрствует оно исключительно ночью, в часы приходящиеся на сон у людей. Животные это не игрушки, так что немедленно и как можно скорее верни ежика в его привычную среду, пока он еще не погиб благодаря тому что ты не подумав принесла его домой и еще при этом кормишь такой дрянью. Ему необходима другая пища в нормальном, необходимом ему колличестве, и это никак не червяки, переносчики гельминтов . Ежа нужно как можно скорее отпустить.
Юлия Тимченко
Воняет очень сильно от них
Elmazik Nafieva
Ежи принадлежат отряду насекомоядных, как видно из самого названия, основной рацион ежей это насекомые, чем разнообразней будет пища тем лучше, так же дают мясо (в природе это мелкие грызуны, мышки и их детеныши и мелкие беспозвоночные)
Ежей надо кормить 2 раза в день
- Насекомые (насекомых мерить не граммами, а объемом) :
На выбор что-то одно из
- зоофобас (в одно кормление 4-5 штук) - очень жирные, их кол-во ограничить до 1 раза в неделю
- мучник (десертная ложка)
- тараканы (мадагаскарские, мертвая голова…) - один за кормление
- сверчки 2 см (6-8) - оптимальное кормление
- кузнечик певчий маленький 2-3 см (2-3)
- кузнечик большой (1)
(нельзя давать тараканов бегающих по квартире!!!!)
все это дано из расчета что животное 500-515 гр, поэтому это примерное питание
- Мясо, дичь, мыши:
опять, таки на выбор
- мышь взрослая (на весь день ограничиться только ей на 24 часа)
- мышата 2-х недельные-прыгунки (одно кормление 2-3)
(нельзя давать мышей пойманных в неволе)
Если этим Вы не можете по гуманным соображениям кормить мышками, но возможна замена на
говядина (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха
- телятина (фарш или мелко порезать) 2/3 сл ложка (жирное мясо)
- кролик (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха
- грудка курицы или индюшки (фарш или мелко порезать) 1 сл ложка без верха
МЯСО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ ТОЛЬКО КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
Обязательно раз в неделю давать 1 перепелиное яйцо в сыром виде
во избежание заражения сальмонеллезом яйцо хорошо помыть
Можно иногда ежикам давать консервы кошачьи по немногу- 1 чайная ложка, постепенно в течении недели дойти до ст. ложки без верха, это должен быть не дешевый Вискас, а консервы Hill`s например, облегченные или с ягненком, кроликом или говядиной (не в коем случае не давать рыбные)
У Ежа должен быть 1 день в неделю- разгрузочный день
в этот день ежу не дается еда или заменяется на овощи/фрукты
- виноград
- тыква
- морковь
- топинамбур
поилка всегда должна стоять у ежа, чтобы животное могло утолить жажду

НЕЛЬЗЯ!! !

- свинина
- рыба и рыбные продукты, консервы
- колбаса и сосиски
- коровье молоко (беременным самкам рекомендуют козье и то немного)
- сыр
- ничего сладкого
- жареное
- кислое
- соленое
- жирное
- орехи
- крахмалосодержащие продукты
- капусту любых сортов
Юлия Тимченко Браво! Радует, что есть еще умные, нормальные люди, которые дают адекватную информацию из проверенных источников.)