характер мыши - штука не предсказуемая. в одном помете родные сестры могут отличаться поведением очень сильно. кто-то будет более общительным и любопытным, охотно идти на руки и общаться, а кто-то будет бояться любых движений до паники и шока.
но шансы есть. если брать мышонка-подростка, не взрослого.
Девочки-мышки живут стаей и им интереснее общениде друг с другом, чем с человеком. хотя среди них тоже попадаются ручные.
мальчиков с поросткового возраста рассаживают, т. к. они начинают драться между собой. пацан, растущий в одиночестве, будет проявлять больше любопытства, соответственно - больше шансов на обучение.
на чет команд - просто сначала учим мыша не бояться рук, чуствовать себя спокойно гладим, чешем, даем лакомства (немножко), хорошо если вне клетки мышь ест. еще лучше если ест йогурт - во первых с ним можно давать лекарства, в случае необходимости, во-вторых - легко дозировать на маленькие поощрения - капелька на кончике пальца. Потом присаживаем на плечо ближе к основанию шеи, можно под воротник. это место должно ассоциироваться с самым спокойным и безопастным, а потом - будет сама возвращаться по руке на плечо, просто потому что там привычно. хорошо и не страшно - и все вокруг видно.
но все это при условии что животное не боится, любопытное и общительное (ну или хотя бы не боится и любопытное). нервную истеричку или паникера, коротых среди лабораторных больше половины - переучить невозможно.
лучшее что можно дать такому животному = это удобная теплая клетка и спокойная вкусная жизнь.
Домашние животные
Можно ли лаборную мышь приучить сидеть на плече?
Они вообще умные, попробуй кормить ее на плече повторяя команду-со временем это превратится в рефлекс.