Домашние животные
Собака не контролирует своё мочеиспускание
Недавно начала замечать такую ситуацию: перед прогулкой надеваю ошейник собаке (ей 5 мес), и она начинает пускать просто гигаанскиее лужи! До этого так не было! Я наоборот радовалась, что она у меня такая умная, сразу приучилась справлять дела на улице, терпит. Но в один момент, как ни в чем не бывало, надеваю ей ошейник и смотрю, под ней лужа, растянулась на всю комнату. А она такая смотрит на меня своей наглой мордой, только и знает что облизывается и уши поджимает. Я естественно её отругала, думала, что это её получил, что в следующий раз так делать не будет. И дело даже НЕ в том, что она не стерпела, а в том что боится когда ей именно ошейник надевают. С чего бы это? Сразу скажу, что она у меня пугливая особа, чуть топнешь ногой, визжит как поросенок! И теперь такая проблема всегда когда я собираюсь гулять с ней! А когда наказываю, типа зачем лужу сделала - новые лужи запускает, и опять огромные просто! Надоело уже вытирать. Скажите, что делать, если она не по хорошему, ни по плохому не понимает?
Собака! Как же это щенок! Писает от переизбытка чувств! Радуется прогулке, вариан один-чаще выводить. Попробуйте надевать ошейник за пределами квартиры. Сцать на кровать может до первой течки, потерпите, ругать ваще бесполезно, начнет шарахаться от вас. До года все устаканится. Удачи!
Боюсь, что дело тут не в наглости и поведении, а в здоровье.
Во-первых, это щенок. щенок может писаться от радости (что идёт на прогулку, что хозяин пришёл). Или от страха - вы щенка наказываете, кричите, а он таким образом признаёт ваше превосходство: берёт и делает лужу, показывая, что он подчиняется. Поэтому ругать его не надо: только сильнее проблема укоренится. Тем более, что в 5 месяцев щенки ещё не очень хорошо терпят: физиология такая. Если промежутки между прогулками большие, то его к моменту выхода уже подпирает.
Во-вторых, можно провериться у ветеринара. У собаки может быть цистит (застудилась), камни в почках, инфекция. Сильная возбудимость - это тоже проблема здоровья (психологическая). На кровать собака тоже из-за болезни писать может: ей больно усаживаться, она ищет место помягче.
Татьяна Евдокименко
Только про последнее, что на кровати мягче не соглашусь здесь уже другая тема. Насмешили конечно.
Это предвкушение прогулки. Одевайте ошейник дома просто так, не только перед гуляньем. У собаки он просто ассоциируется с прогулкой, а следовательно и с пописом.
Одевайте его в разное время и естественно ругайте за лужи.
Про поведение перед дверью вам написали достаточно, если резюмировать то у щена идут эмоции перед выгулом (позитивные или негативные это можете понять только вы проанализировав поведения малыша на улице), приучайте щена к ошейнику\поводку, что бы он не был для него той красной тряпкой на которую идёт реакция. Стелете одноразовую пелёнку, на неё усаживаете мелкого, и ошейник одеваете, параллельно приучая щена к ошейнику вне прогулок.
А вот за лужи на кровати, я бы встряхнула пару раз хорошенько его, по мне так он откровенно пытается занять над вами лидерство, что не допустимо.
Аня Вабищевич
Спасибо, попробую с ошейником (надо будет пеленки купить). За лужи на кровати я её уже брала за шкирку, только она еще больше нассала, от страха.
собаки ранимые-ссутся когда испугаются... их надо ВОСПИТЫВАТЬ!!!
Татьяна Евдокименко
Воспитывать чтобы не ссали, ну вы даете... Здесь еще щенок и владелец не особо понимает, что он априори терпеть еще не может. Да возможны фрагментальные моменты терпелок, но это не надолго. Только ближе к половому созреванию животное начинает терпеть, а у сук возможно и до первой течки затянуться процесс.
Нуууу знаете ли собаки начинают терпеть где-то ближе к 8 месяцам, а у многих и до года доходит. Так может раньше вашего времени просто выходить. Возможно у собаки выработался рефлекс на это действо, но не факт. Ругать перестаньте и испуга не будет. Я когда стала замечать начальные терпелки в 7,5 месяцев своего Собакина и то пеленку первое время не убирала, а тут всего 5 месяцев у вас.
Аня Вабищевич
Думаете? Она у меня вообще то терпела раньше, знала чётко, что дела надо делать на улице. Лужи были только если я вовремя не успела вывести её на улицу. А сейчас всегда когда нужно одевать ошейник! Из неё моча льется, когда она лежит, пока я ей ошейник застегиваю. Вряд ли это от того, что не терпит. Только в чем причина? В её трусости? Или действительно рефлекс?