Домашние животные
Ум собаки зависит от породы? Воспитания? Индивидуальная особенность?
Меня можно сказать спас соседский пес на днях. Живу одна, заболела, ужасно. Сосед мой кинолог, в полиции, кажется. У него старый ротвейлер. С учетом, что мне оч плохо было, настоял, чтоб пес у меня ночевал, а двери были закрыты не на замок, мы в 1 тамбуре, поэтому не страшно. Встала ночью воды попить, ну и упала. Падаю, и чувствую, что при падении меня кто-то придерживает, и падаю почти мягко, на собаку, одним словом. А потом он как-то открыл двери и через минуту мне уже на помощь пришли. Причем он не лаял, а просто умудрился открыть двери, нажав ручку. Честно, я в шоке! Правда, теперь я в больнице со ссадиной на лбу, но зато живая, а не в гробике с пробитой о стеклянный стол головой.
ротвейлер - служебная собака, по породе должен быть ориентирован на человека, + он всю жизнь была рабочей собакой - с ним занимались, развивали его и физически, и умственно, + собака уже старый, с хозяином должен понимать друг друга с полувзгляда. в вашем случае - все три производные сошлись))) от породы зависит не наличие или отсутствие ума, а ориентированность на человека, служебники все же ближе к человеку, чем охотники или ездовые собаки. например, того же спаниеля или бигля никто не будет учить защите хозяина, а с овчаркой или доберманом не пойдешь на охоту)))
умные все собаки, другое дело в свою пользу. как большинство дворняжек. либо это работа на человека и для человека. воспитание и дрессировка лишь усиливает это качество, как то так
Думаю, все в комплексе. Как у людей :)
считайте, что вам повезло:)
не все собаки такие умные, это индивидуальная особенность
особенности поведения собак зависят от породы. это сравнимо с интеллектом
генетика... ее обойти нельзя... а тут еще икурсы дрессуры
Ум - индивидуальная особенность, но некоторые нюансы его проявления зависят от породы (одна собака использует свой ум для того, чтобы помочь хозяину или понять его, а другая - исключительно для собственной выгоды), а практическое применение ума в интересах человека зависит от воспитания. :)))
Вам повезло.
У наших соседей серебристый ретривер обучен специально под их 7-летнего сына: мальчик страдает эпилепсией, так этот пес за пару минут до приступа начинает вылизывать мальчику лицо... как чует - неизвестно!!! И в момент падения всегда себя подставляет, чтобы мальчик не ударился. Лично видела!
Вера Холодная
серебристый? новая порода?
Индивидуальная особенность скорее всего, а потом животные так же как и люди имеют свои скрытые интеллектуальные возможности о которых мы не подразумеваем изначально.