Домашние животные

Для мальчика 11-13 лет пойдет собака доберман?

если всю ответственность по выгулу. обязательной дрессировки с инструктором. кормлению и прочему возьмут на себя родители мальчика, а он будет всего лишь помогать
Ника Григорьева
Лучший ответ
Татьяна Клюева это серьезная порода ..и безответственно к ней нельзя подходить..
Если мальчик имеет большое желание заниматься с собакой и уделять прогулкам и занятиям дрессировкой все свободное время - то 13-летнему вполне подойдет. Сама в 13 лет воспитывала добермана, естественно, помогали старшие товарищи-кинологи, и получилось вырастить послушного пса, который мог выгуливаться без поводка и прекрасно управлялся командами.
Анастасия !
Смотря какой мальчик. Большинство навряд ли справится, хотя бывают и хорошие исключения лет в 13-14... В 11 - никак. Кстати, а что за мальчик такой разного возраста?
смотря для чего
Яна Танеева
По закону детям до 14 лет запрещено выгуливать крупных собак без сопровождения родителей
нет. в 13 лет ребенок сам еще не сформировался как личность, рано ему еще кого-то воспитывать, тем более, крупную собаку с непростым нервным характером. если воспитанием будут заниматься родители - то да, с 14 лет можно гулять и с доберманом. если сможет его удержать.
Татьяна Клюева у доберов хороший характер.. кто вам сказал что он непростой и нервный?
У нас уменьшенная копия добермана - немецкий пинчер. И вот пока мы ее воспитываем, она нас нехило таскает на поводке, хотя и щенок (вернее, потому что щенок). Думаю, щенка добермана мальчик, во-первых, не удержит. Во-вторых, его ведь нужно будет много чему учить...
Это уж как родители мальчика решат.
Нет
Доберман - это служебная порода собак. Ребёнок может лишь помогать ухаживать за ним. Воспитание, дрессура и пр., ложатся на плечи родителей.
Не очень. У добермана очень нервный характер, и. иногда он бывает непредсказуем..
Юлия Гладких
Татьяна Клюева доберы очень покладистые и уравновешенные собаки.. проблемы в дрессуре и породе..
Да подойдет в принципе любая собака, при условии что воспитывать, выгуливать и заниматься собакой будут родители.
Елена Столник
Нет. Даже чисто физически не удержит поводок при рывке. Да и развитие подростка на данном этапе не соответсвует воспитанию данной породы.
Анастасия ! А я начинала в 13 лет именно с добермана. Конечно, под руководством опытных кинологов. Получилось воспитать так, что никаких рывков даже не было, пес был послушен идеально.
слишком рано.. у добера масса нехилая. ребенку руку запросто оторвет ( я не шучу)
Tata Himbeere
Ага прям к лицу будет ))) А если серьезно то что значит " пойдет"
**
*** *** ***
Вообще нет доберманы свирепые собаки они могут загрысть пацана
не думаю. за такой собакой нужен особый уход. если брать, то родителям