Домашние животные

Я хочу на своё др 13 лет собаку думаю доберман или шарпея и тд??

Я не высокий 150 см хочу не маленькую собаку, а среднию чтоб защищала пока у меня два варианта может что то предложите?!
Овчарку немецкую
Ирина Лесная
Лучший ответ
немецкая овчарка как раз и является чистокровной породой, и хорошие собаки не хромают, держу их с 1998 года .но вам точно не рекомендуют немца, как впрочем и любую среднюю и крупную породу, рано еще. с 14 лет только разрешен самостоятельный выгул
Ну так реально заведите колли. Какой вам доберман.. вы его даже не удержите. Тем более вы не можете один гулять с собакой пока. Вы должны понимать, что с собакой нужно постоянно заниматься, а не так... купил и пусть растет
Yana Arts
А вы пока вообще никого не потянете. А "чтоб защищала" - таких пород не существует, с любой собакой для этого надо очень серьёзно заниматься. А вам по возрасту даже гулять пока нельзя с такой собакой. И ещё меня умилило- что значит"немецкие хромают и они не чистокровные"- откуда такие прям авторитетные суждения, вы большой специалист по немецким овчаркам??
M @k
Так вы и доба с шарпом не потяните, не только ВЕО. Вы даже о породных особенностях не в курсе, да и породы совсем разные. У родителей, кстати, есть деньги и желание их тратить на дресса и вета? Да и гулять вам с такими собаками рано.
Малыш а как же я?
я ведь лучше собаки
Aigerim Beisekenova
Ты что, дрищ, если тебе защитник нужен?
Доберманы, хотя и страдают нередко повышенной возбудимостью, но великолепно дрессируются. А вот шарпей... Уверен, что справишься? Боюсь, ты у него будешь по струнке ходить и гавкать только по команде.
Элечка Щерба
На данный момент лучше спортзал как минимум что бы потянуть. Заодно и знания подтянете и почитаете побольше об интересующих вас породах. А там уже и по возрасту время подойдет.
Попробуй завести колли, она как раз для новичков и детьми уживается. Заводить овчарку немецкую, шарпея и добермана рано, для этого опыт нужен
таксу заведи
Нина Саяпина
Не, шарпей - это не порода, а диагноз, они всегда больный и по здоровью и на голову. С доберманом тоже сложно будет. Согласна с предыдущим, колли - вариант! И не маленькая и послушная, если надо заступится за тебя.
Natalya Denyaeva
Ну добермана вам точно не надо, раз уж даже ВЕО не потянете.
Чтоб защищала, нужно выбипать из служебных пород, но дрессура всё равно обязательна. Без неё соба будет неуправляемой и в большинстве случаев агрессивной.
Чем немцы не угодили, не понимаю. Просто собак нужно брать с хороших питомников, а не от разведенцев, и если для защиты - то рабочих линий. Хотя, если ВЕО не потянете, то и НО тоже заводить не надо.
овчарка.
Valentina Bolster
А вы готовы работать с этой собакой? кормить, дрессировать, выгуливать...