Домашние животные

В семье 13 лет жила собака-доберман.Друг.Защитник. Собеседник. Нужно ли заводть собаку другой породы?

Принцесска ...
у меня тоже был доберман, скоро заведу опять добермана, я другую породу рядом с собой представить не могу
Татьяна Седенина
Лучший ответ
я бы посоветовала сменить породу так как вы будете сравнивать малыша с той собакой а он совсем другой
Оксана Юрченко
Алабай - друг, защитник, собеседник, помощник, советчик, нянька, сторож, телохранитель, добрый гений семьи, дома и его окрестностей.. . Но - собака ДУМАЮЩАЯ ВСЕ ВРЕМЯ, а не только когда ей команду дают.. . Сможете понять такого философа и мудреца - ОН ВАМ ЗАМЕНИТ ВСЕ ПОРОДЫ, какие Вы знали до того...
Диляра Омарова
У наших друзей сбежал летом на даче чудесный доберман. Они погоревали-погоревали и завели такого же (они так думали) . А он оказался УЖАСНЫЙ. Невосприимчивый, бестолковый сам по себе, совершенно без царя в голове. Теперь маются. Если хотите собаку - заводите не породу, а по душе чтоб была)))).
Сколько людей столько и мнений. Но я бы не стала заводить вторую собаку такую же. Почепу? А где есть уверенность что будет такой же. Вы будете в нем искать качества и похожие повадки того что был у Вас а их не будет и в душе поселится разочарование и злость что пес не такой.
Елена Шмидт
А Вы будете любить новую собаку также как предыдущую?
Если заведете такую же, будете постоянно сравнивать с прежним.
если вас устраивает эта порода, то заводите.
Надёна Дюдина
В общем-то стоит конечно! Правда в первое время будет немного тяжело. Будете сравнивать прежнюю собаку с новой. Недостатки новой собаки (а они разные как и люди) будут выглядеть в усиленном вареанте. Зато вспоминая старую собаку, вы новой отдадите больше своего тепла. К другой породе надо будет привыкать. Я бы не стал менять породу.
Настя Мищенко
ну не известно нужно вам это или нет!
Я лично после смерити своей собаки пробовала завести другую породу, но несмогла.... Завела туже..
Если вм нужна собакак, то нужно заодить ту породу, которая вам привлекательна на данный момент.. .

З. Ы. А доберы, к сожалению, очень "испортились" хотя пару пиотмников знаю... могу дать телефончики, если надумаете)
У нас 14 лет жила девочка коккер спаниель... увы, умерла от рака.. .
оооочень тяжело было, но мы с дочкой решили, что память о собаке будет лучше, если сразу взять малыша, т. к. думать об умершей постоянно просто невозможно чисто психологически.. .
и спустя две недели у нас появилась страшно забавная и весёлая таксёнка, а ещё через год появился хулиган той терьер... ВЕСЕЛОООО У НАС. .
Ничуть не жалею, что поменяли породу... они ВСЕ КЛАССНЫЕ
У каждой собаки, как и у людей, свой, неповторимый характер и восприятие мира. От породы не зависит, кто будет Ваш новый друг.
Na etot vopros mozhete otvetitj toljko vy sami!
I toljko vash otvet bydet praveljnyj!
Ne bojtesj i ne begite ot vospominanij, dazhe esli vy vozjmete dobermana, to eto budet sovsem drugaja lichnostj!
Luchshij vybor za vami!
У меня доберман порвал ребенка...
почему жила?? ? а что с ним? у меня тоже собака, но что - то стал резко сдавать последнее время.
$ Diana $