Домашние животные

КАК корова из травы и воды выдает нам жирное молоко и, соответственно, сметану и МАСЛО??? В чем химия процесса? )))

Трава состоит, в основном, из клетчатки, которая практически полностью выводится из организма, насколько мне известно. Поэтому корове нужно съесть очень много травы, чтобы "выдать жирное молоко".

Кроме того, в траве содержится множество

"...разнообразных групп химических соединений: алкалоидов, гликозоидов, сапонинов, дубильных веществ, горечей, слизей, смол, жиров, белков, углеводов, эфирных масел, красящих веществ, ферментов, микроэлементов, витаминов, фитонцидов".

Разумеется, все это не просто "напихано" в траву, как придется... поэтому в процессе пережевывания (для коровы это очень важный этап усвоения пищи), переваривания и т. д. все эти вещества "отщепляются" от структуры травы, друг от друга, доводятся до более простых, усвояемых форм - и затем разносятся по организму коровы, становясь уже ее составляющими.

Практически все нужные, полезные вещества попадают и в молоко, поскольку оно предназначено для питания телят. Но уже в иной пропорции.

Химически описать этот процесс довольно сложно, поскольку в нем участвуют различные вещества, которые не попадают в корову вместе с травой. Кроме того, это не просто химические реакции, а реакции управляемые - и организмом коровы, и другими (микро) организмами.
Альбина Ахмадуллина
Лучший ответ
Вы хотите, чтобы вам здесь прочитали курс по биохимии? В организме происходит множество биохимических процессов, и чтобы это понять, надо иметь представление о них.
Вера Автина
Ваша мама кушала кашу, суп, котлеты с макаронами, фрукты и овощи, конфеты и булочки, а вас кормила молоком - в этом случае "химия процесса" вам понятна?
Трава состоит из белков, жиров и углеводов. в корове они разбираются на составные части и из этих частей делаются белки, жиры и углеводы, из которых состоит корова и ее молоко.
Мая Бекбоева
Это очень хорошо знает кот Матроскин (фамилия такой) из Простоквашино!
Все белки всех живых существ состоят из небольшого кол-ва аминоксилот (основных всего 20), которые собраны разным порядком. Их в одной молекуле от примерно 100 до 10000. Как из примерно 30 букв можно собрать хоть 80000 слов.
В траве есть белки и, потому, есть и аминокислоты.
Когда животное ест, оно разбирает белки до аминокислот и вновь собирает как уже ему нужно. Некоторые аминокислоты животные могут делать и сами.
Молоко примерно так и получается - 500 л крови приносят воду и питательные вещества, в вымени собирается, как в конструкторе бело, жир сделать организму ещё легче, а сахара есть в траве в готовом виде, надо их только слегка пересобрать. Белок молока - казеин - кстати, больше нигде не встречается.
Лактация - естественный физиологический процесс для самок млекопитающих, то есть молоко - продукт для выкармливания детенышей. А сметану, масло, творог, кефир, сыр и прочие молочные продукты - результат деятельности человека с помощью различных биохимических, механических и прочих процессов.