Домашние животные

Стерилизовать ли кошку в 8 лет?

Юлия ******
Юлия ******
34 760
Если нет никаких проблем со здоровьем и особенно с сердцем - можно, главное вета пряморукого найти. Кошки живут по 20 лет, 8 - далеко не старое животное.
Яркая Вспышка Молнии |Csf|
Яркая Вспышка Молнии |Csf|
76 476
Лучший ответ
Юлия ****** Но для стерилизации это не такой уж маленький возраст
Главный риск для некастрированной кошки - онкология половых органов. Ее риск многократно увеличивается не только от "лекарств" типа Контрасекс, но и от неутолённой похоти ("пустых течек").
Если придётся оперировать еще более постаревшую кошку по жизненным показаниям - это будет гораздо хуже, а шансов на выздоровление будет немного.
Мы свою кастрировали сразу по окончании ее первой течки - 8 месяцев ей было. В клинике, куда мы обратились, оказалось возможно выполнить лапароскопическую операцию - это дороже, но для кошки гораздо легче. Нам предложили - мы согласились, не пожалев 5500 р (в Питере, по слухам, где-то за 2500 делают).
Уже дней через 10 она носилась по квартире и хулиганила, как ни в чём не бывало.
На видео - она в первый день после операции (одна) и несколько дней спустя (Барсик ее утешает - он кастрирован задолго до).
Юлия ****** Если в Питере это 5500, то в Мск будет тыщ 7-8. Капец.
Это чисто за операцию или обследования входят?
Позновато, конечно, мы в три месяца стерилизовали.
Позвоните в ближайшую ветклинику, вас там проконсультируют. Может капли назначат, в таком-то возрасте.
Анюта Астафурова Капли, равно как таблетки или уколы - прямой и короткий путь к гибели от онкологии.
Самое печальное, что среди ветов находятся подонки, такое назначающие.
если здоровье кошки позволяет наркоз, операцию перенести, то можно и нужно
8 лет еще не приклонный возраст. Кошки живут куда дольше. Если не кастрить сейчас, то в будущем могут возникнуть проблемы посерьезнее.
Юлия ****** А вот, кстати, интересно: какие могут быть проблемы, если этого не сделать? Только объективно, пожалуйста
слишком поздно, это приведет к осложнениям и может убить животное!
Слушайте врачей, а не МэйлОтветы..
Мы собаку кастрировали в 9 лет по мед показаниям. Все прошло хорошо. Толкового вета найдите и все
Пусть доживёт остаток дней спокойно)
Liudmila Tsomkalo
Liudmila Tsomkalo
4 876
Ето как кастрировать мужика в 45 лет...

Похожие вопросы