Домашние животные
Люди, знающие, рассудите
Поспорила с сестрой. Они ездили в санаторий и катались там на собачьих упряжках, и якобы заводчик, хозяин этих псов сказал им что лайки и хаски это разные собаки, а я же уверена что хаски это разновидность лаек. Подскажите кто прав?
Нет такой породы лайка, как нет породы овчарка и терьер. Есть порода карело-финская лайка, западно-сибирская лайка и пр, есть немецкая овчарка, шотландская овчарка, средне азиатская ов. и пр., есть чёрный терьер, скотч терьер, ягд терьер и пр., поэтому правы вы, хаски разновидность ездовой лайки, собаки разные но относятся к классу (может это называется как то по другому) лаек.
Разные породы!! ! Лайки - это по охоте специалисты, а хаски - ездовые. Галетий Ирина всё правильно написала. На западе они там все породы поперепутали, им всё по барабану. Ни с одной хаской на медведя охотиться никто не пойдет, так же как никто не додумается сделать упряжку из западно-сибирских лаек. Ничего общего, кроме как похожесть во внешнем облике для не специалиста, между ними нет. Это проявляется в рабочей специализации этих разных пород. К хаскам очень близки маламуты и самоеды, но не как наши зверовые лайки. Есть еще одна север%2
В Америке так называют лаек. Я думаю, что Вы правы.
....Развитие и специализация первобытного хозяйства в разных географических зонах привели к разделению первобытных домашних северных остроухих собак на группы: пастушьи (оленегонные) , охотничьи и ездовые... .
Лайки - карело-финская, западно-сибирская, русско-европейская.. . охотничая собака.. .
Хаски - ездовая собака, предназначение которой тянуть на средней скорости сани с грузом.. .
И экстерьерно они различны.. . как день и ночь...)))
Хаска - разновидность лаек. Хаска белого цвета. С голубыми глазами кажется. А лайка.... (другая)....
хаски это порода, выведенная путем скрещивания лаек с волками.
Семейство одно, характеры разные...
ХАСКИ и ЛАЙКА - абсолютно разные!!!! Кроме охотничьих наклонностей ничего общего!!! !
Лайка дома заметна, принимает активное участие в жизни семьи, хаски (я рассказываю о своем случае, и о зрелом возрасте собаки) дремлет, незаметна. Пока не позовешь, сама играть редко желает, хотя на улице происходит перевоплощение. Волшебное слово гулять. На уличке раскрывается во всей красе. Все спокойствие пропадает, огонь, взрыв вулкана. Счастье дарит свобода прогулки. хаски и самоеды пренадлежат к семейству лайковых, характер и потребности и особенности у хаски и лаек разные.. .
Анюська Цапкова
не буду с вами спорить, так как не имею этой собаки дома, но вот сейчас пока ждала ответа, решила полазить в интернете, чтоб наверняка, так вот оказывается хаски с английского переводится как лайка. И еще прочла что хаски это что то вроде разновидности лаек, к лайкоидам относится, кажется, не сохранила ссылку, к сожалению ((
хаски произошли от лаек! так что вы правы!