Домашние животные

у собаки кашель,что делать?

Елена Шульмина
Не существует специфического противовирусного лечения.
• В случаях легких клинических симптомов специального лечения не назначают, потому что болезнь проходит сама.
• Нельзя провоцировать кашель, т. е. необходимо избегать физической нагрузки и возбуждения.
• В некоторых случаях назначают противокашлевые препараты, например, кодеин, но только не при подозрениях на бактериальную пневмонию.
• Можно назначить антибиотики, если есть подозрение на Bordetella bronchiseptica, а также для подавления вторичной бактериальной инфекции. При подозрении на Bordetella bronchiseptica основными лекарствами являются окситетрациклин и доксицилин, но могут использоваться и другие антимикробные препараты, например триметоприм-сульфаметоксазол. Bordetella bronchiseptica не чувствительна к пенициллинам и цефалоспоринам.
• В тяжелых случаях может быть показана ингаляция антибиотиками: при инфекции Bordetella bronchiseptica оральное или парентеральное назначение антибиотиков может не создать нужной концентрации в дыхательных путях.
Инна Алексеева
Лучший ответ
чумку лечат водкой) ((- дай водочки
Елена Шульмина у него нет чумки,у него КАШЕЛЬ
вполне возможно "питомниковый кашель" более известное под названием ИНФЕКЦИОННЫЙ ТРАХЕОБРОНХИТ
Инфекционный трахеобронхит, или точнее, инфекционный ларинготрахеобронхит (синонимы - питомниковый кашель, кашель псарен или собачий кашель) - крайне контагиозное заболевание полиэтиологической природы, вызывающееся Bordetella bronchiseptica, а также различными вирусами (аденовирусы, герпесвирус собак, вирус парагриппа, реовирусы и др. ) и микоплазмами. Заболевание наблюдают при скученном содержании собак в питомниках и приютах, а также после выставок. Инкубационный период обычно составляет 3-10 дней после заражения.
Симптомы: острые приступы сухого кашля, иногда пароксизмального, в особенности после физической нагрузки. При тяжелом течении - позывы к рвоте, иногда серозные и слизистые истечения из носа, редко - подъем температуры и анорексия. Чаще конечно температура остается нормальной, собака покашливает, из носа течет слизь, проявляется вялость и отсутствие аппетита.
Как правило, клинические симптомы проходят через 1-3 недели и животные выздоравливают.
Лечение: фоспренил с максидином, гамавит, т-активин, при подозрении на инфекцию, вызванную B.bronchiseptica - антибиотики тетрациклинового ряда.
Консультация ветеринара желательна, особенно при затянувшемся течении, что косвенно свидетельствует о развитии осложнений, самое опасное из которых - пневмония, или бронхопневмония.
Те, кто уже встречался у своих собак с таким заболеванием, как правило без труда справляется с проявлениями заболевания на начальных этапах
Ольга Ли
Елена Шульмина у меня не питомник,он простыл
обратитесь в ветеринарную клинику
Таня Чудинова
синий мишка
поставь антибиотик
Пристрелить....
Елена Шульмина себя пристрелите
Ольга Ли Тебя? Легко! Приезжай!
своди ее к целителю Валерьяну, из сериала Зверобой
*** Viktoria ***
Елена Шульмина что за тупизм?