Домашние животные
Если собака постоянно грызёт хвост из-за аллергии и блох, можно ли ей его смазывать йодом, или она может отравиться им?
просто грызёт его себе до ран.
купите инспектор, он и от блох и от глистов, но судя по симптомам надо чистить анальные железы (соба случаем не страдала растройствами желудка ранее?). Йодом не надо, на крупняк дозировка в 400 рЭ обходится, рассчитывается на вес.
А вывести блох, исключить аллерген, нет, никак? Можно специальным вет спреем, чеми кажется он называется, только вот надо с проблемой бороться, а не с следствием.
Если смажешь, то:
в ране новые клетки получат ожог, подохнут и начнут гнить;
зато через открытые раневые поверхности йод и спирт попадут в кровь, вызвав и химическое отравление в дополнение к отравлению от гнили. Смертельная доза иода для человека - 3 грамма.
Добавим к этому то, что блохам это пофигу и получаем шикарную картину.
Ошейник от блох или капли и проблемы не будет.
Блохи живут на больных животных. Вылечите животинку. А от намазанного йодом хвоста... ничего не будет. Чтобы отравиться, нужно выпить больше чем пузырек. И то- не факт.
Елена Крупко
а на здоровых не живут?)
Анальные железы надо чистить срочно!!!! в инете подробно описано как это делать, ничего страшного нет в этом, запах специфичный, но чего не сделаешь ради любимой событий, после чистки свечку ихтиола, у нас большая алабаиха ветеринару не даст себя никогда, раз в год чистим сами, она знает уже процесс и понимает что это помогает, переносит спокойно, как соба начинает кусать хвост и поскуливать... анальные железы забиты и воспалены, срочно чистить
А какой смысл мазать йодом? Избавляйтесь от причин, от проблем - почему именно она его грызет, да еще и постоянно?
Ксения Петухова
не знаю, но подозреваю что из-за курицы.
Не отравится
к ветеринару отведите, выведите блох, в чем проблема?
Маргарита Коробейникова
че вы мучаете собаку?