Домашние животные

Проблемы маленькой собачки.. Или как сделать из неё большую?

Хотела я себе собаку, но так как живём в небольшой квартире собаку взяли маленькую. И по ходу дела слишком маленькую.. Остановили выбор на породе русский той, выросло в итоге чудо в 1,7 кг. По началу я боялась, что будет лошадка, теперь жалею, что это не так.
Я хотела гулять со своей собакой, но увы, моя тойка боится всего. Собака постоянно мерзнет, дрожит, долго ходить сама не хочет - начинаются целые войны, что собака встаёт как вкопанная после 10 минут прогулки и не идёт дальше.
Всего боится. Её в детстве обижал кот (не у нас).
Страшно на неё наступить.. Пустолайка, нервная система расшатанная. Пытаюсь отучать, но боги упаси ночью в подъезде кто-то пойдёт по лестнице..
Недавно у нас в доме гостил щенок довольно крупных размеров. Так он подошёл её плнюхать - я думала, что она на месте там умрёт, визгу было ужас сколько.. Ещё и писается, когда пугается. И вот после того, как этого щенка отдали такое ощущение, что в доме больше собак нет.
Как мне вот сделать её смелее? Больше похожей на собаку, а не на мышку. Или просто надо смириться?
..
... ...
Элис, ну, как-то много вопросов сразу.
Если собаке меньше года - то это ещё терпимо (я про попис при угрозе).
То, что ваш той не бросается в горло всем встречным амстаффам - я думаю, благо :)
Отучать от лая сложно, но можно. Есть и быстрые, но садистские методы - электроошейники.
Как сделать смелее... ну... это возможно... По крайней мере, это будет гораздо легче, чем потом отучивать её бросаться. Начни с военных игр, перетягивания предметов (только не резцами)... потом видно будет.
Ирина Maksimova
Лучший ответ
Похоже, вы собаку свою не социализировали, ничему не обучали. Гуляли мало. Вот и сформировалась у нее неадекватная реакция на все. А может, брали у недобросовестного заводчика, который не отбирает производителей по психике, и потомство от таких собак тоже унаследовало пороки психики. У меня две тойки, спокойны и уравновешенны, прошли курс обучения УГС (управляемая городская собака), занимались на площадке наравне с овчарками и ротвейлерами. И с щенячьего возраста приучены к общению с незнакомыми людьми, собаками, к шумным городским улицам, к поездкам в транспорте. Лают только на звонок в дверь. И проблем с ними нет нигде.
Лилия Хохлова
Социализировать собаку надо. Побольше гулять, общаться с другими собаками и людьми. И развивать у песы уверенность в себе - давать побеждать в играх, позволить забрать игрушку и унести к себе в лежанку и т. д. Можно пойти к кинологу на занятия, в том числе и на групповые.
Стероиды
... ... Ага, и в качалочку
Генетика... У собаки не стабильна психика. дело не в размере. Если психика в поколениях отслеживалась перед вязками, то тои и не трясутся и не визжат-вполне адекватные. Даже ОКД на ура проходят... Ну а если собака от разведенцев (этакий эконом-вариант"для себя"),то визг-поверьте, не самое страшное, что по генетике у таких собак бывает...
Алёна Климова
она не изменится, вся мелочь похожа по поведению
смириться
Юлия Ерменюк
А я жути нагоню сейчас - Ваш страх это её, был у меня йорк на коррекции, тоже швырялся на всё и всех... основная причина не правильная социализация сначала дома, потом на прогулках. Тут советовать - видеть надо. Того мы отучали как щена. Сначала хозяйка неделю дома посидела и люли за швырки на дверь подавала выучили команду нельзя... потом на улице отрабатывали. И при каждом выходе на улицу садилась хозяйка на корточки собу к себе и приласкала потом 2-3 метра повтор а при попытках швырка на людей команда...
... ... У меня не кидается ни на кого на улице, ведёт себя хорошо, даёт только дома
... ... Лает
Когда выбор делали нужно больше информации прочитать по интересующим вас породам, а собаку можно держать любую даже в самой маленькой квартире
... ... Квартира идёт комплектом с хозяином, не каждый человек вывезет большую собаку в маленькой квартире.
Я читала. О смелых активных собачках, ага. О проблемах с агрессией (которой у нее вообще нет), ну и о том, что большие собаки от маленьких не отличаются.
А мне как-то кажется, не в социализации дело, а банально у собаки жесть с нервухой. С такими заниматься только под руководством очень толкового инструктора, причём не только на площадке, но и с выездом на дом. Заочно советовать - только вредить.
Елена Мазова
Если бы у меня была собака то я бы и такую любила. ..просто она у Вас такая трусишка... ничего тут такого нет... у меня хоть и частный дом, но живу пока с родителями так они мне никакую не разрешают, поэтому радуйтесь своему чуду))
... ... Ну это естественно)
Свели с кобелем
Это такая порода. Они в основном все такие. Очень маленькие породы любят гавкать без дела
Любить животину надо, и принимать ее такой, какая она есть
Маша Петрова
Смирились и полюби её. Такая вот трусливая порода
Юлия Машнова
той терьеры не боятся, а трясутся от холода. они не ощущают своих маленьких размеров и могут бросаться на более крупных. гавкать она у вас так и будет. черта характера такая. показывает своё превосходство над другими.
... ... Она на улице ни на кого не гавкает и не бросается. Летом от холода, серьёзно? Почитайте о причинах дроби в интернете.
Попробуй просто проконсультироваться с каким-нибудь кинологом-инструктором. Раз дело в психике. Может поможет, может и нет. У нас у бабушки тоже такая же псина, только дворняжа при этом крупненькая довольно таки килограммов 20,правда брали они его уже взрослым, ну видать его били, тоже постоянно всего боится, но сейчас уже как-то получше стало, я с ним позанималась, он уже и гавкать начал, а раньше и из будки не вылазил дальше. Ну а если не поможет кинолог, то придется смириться, А вообще посмотрите программку Переводчик с собачьего с Цезарем Милланом, там тоже такой случай был, точно такая же собака-трусиха, недавно смотрела.
Если честно, сам ненавижу пустолаек, ну да ладно. Теперь время вспять не повернешь, и придется жить с ней до самой старости.