Я про себя скажу, не буду о ком то.. .
Заводила Немца, потому что хотелось заниматься спортом, дрессировкой, ну и за красоту.
А сейчас здоровье не позволяет заниматься с крупной собакой, завела мелких.
К стати рабочими качествами овчарок (защитой) за 15 лет ни разу не пришлось воспользоваться.. . а в остальном мелкие ничуть не уступают крупным собакам !


крупный человек ест больше, поэтому ...маленькая....
Это может означать все, что угодно. Люди реально оценивают свои силы в воспитании, кормлении, уходе. Могут не позволять жилищные условия содержать большую собаку. И, наконец, кому что нравится. Маленькую собачку можно везде взять с собой, а пристроить на время отпуска большую собаку гораздо сложнее. И комплексы тут не при чем. Мне всегда нравились доги, но никогда не заведу эту породу по ряду причин.
Это значит, что и те и другие любят собак.
Да ничего не значит, кто-то где-то услышал, кому-то сказал и пошла гулять лабуда по свету. Большие, сильные, мощные собаки нравятся всем, только реально оценивая свои возможности, способности и наличие свободного времени не многие могут позволить себе завести их. А тех, кто старается с помощью собаки показать свою силу и крутость не так уж и часто можно встретить.
Маленьких заводят, потому что хочется о ком то заботиться. А больших заводят, если хочется казаться круче и весомее, мол, вот какой я сильный, что такой собакой владею и она меня слушается с полуслова.
Вот это глупость . А что мне делать . Как той обезьяне . КУда встать что теперь разорваться Держу и крупных и мелких . Следуя вашей теории ---Я не могу выйти из дома б ез крупной собаки потому что боюсь? Тетя в 90 кг и инструктор? И с крупняком вообще то я ни куда не хожу . А мелких держу что бы о них заботиться т. е не о ком? А что о крупных заботиться не надо? Ведь собака хороша только тем ---Что она собака
а когда одинокие дамы заводят здоровенных кобелей, то что ето значит?
а я например завела маленькую собаку, тк большую сейчас осилить финансово не могу. А так люблю больших и мощных собак... .
многие люди просто спасают бездомных собак и лечут их, а потом привыкают и не хотят раставаться с ними и не важно какого размера животное.
большим не нужна защита амаленькие в ней нуждаются.
Начнем с маленьких людей и больших собак.
Как правило больших собак заводят люди, которые хотят показать свою силу и власть.
Часто - это чисто психологическая разрядка - повелевать кем-то большим и сильным.
А большие люди, которые заводят мелких собачек и кошечек просто нуждаются в ласке, доброте и быть кому-то нужным.
в городах люди с комплексами заводят больших псов, выводя их на прогулку они гордятся сабой, знают что к ним никто не подайдёт из за страха перед собакой, без такой собаки эти люди порой боятса просто пройти по улице вечером.
Я говорю не о всех, но оснавная масса таких.
А большие заводят мелких просто хотят о ком нибудь заботится, или от одиночества.
Какая разница, лишь бы сами не кусались.
Маленьким нужна защита и друзья, если с людьми тяжело, то собака хороший друг, всегда молчит, но все понимает.
а большим защита не нужна, им нужна игрушка в том случае, если у них нет детей
с точки зрения психологии, то просто комплексы