Ничего вам не понятно. Не надо что-то говорить о понимании, если оно выстроено на ваших догадках.
Питбуль и ам. стафф - одна и та же порода, или иначе сказать, это типажи одной породы. Но ам. стафф признан такой организацией, как FCI. И на ам. стаффа существует стандарт. То есть, это свод характеристик, которыми должна обладать порода. Там написаны параметры роста, веса, окрасов и т. д.
На питбуля стандарта нет. У питов гораздо более широкий спектр окрасов, опять же по той причине, что ФЦИ это не регулирует. Весовые категории, как и ростовые, тоже варьируются более свободно. Можно увидеть питбуля весом 40 кг, а можно найти и 20 килограммового.
Термин "агрессивная порода\собака" забудьте. Потому что это колхозный тон. Ибо агрессия существует не сама по себе, а существует в отношении чего-то и из-за чего-то.
Есть территориальная агрессия, к примеру, или половая агрессия.
Расскажите об агрессивности питов собакам-территориальщикам. Посмеемся вместе.
Питы и ам. стаффы - сугубо городские собаки, обе очень спортивные и нацеленные на общение как с сородичами, так и с людьми. В первую очередь, конечно, они ориентированы на людей.
И именно по этой причине в цивилизованных странах их используют, как собак-терапевтов для инвалидов, отвозят в дома престарелых.
На счет того, как отличить внешне. Перед вами могут стоять две совершенно одинаковых собаки, одна из которых пит, а другая ам. стафф.
Эксперты-породники, конечно, могут рассказать об особенностях строения головы, тела и прочее. Но и то, не всегда это оказывается возможным.
Домашние животные
Чем питбуль отличается от амстаффа? На вид одинаковые собаки!
Отличие питбультерьера от стаффорда:
внешние признаки
Рост. Стандартная высота в холке породы питбультерьер – 40-42 см, у стаффордширского терьера – от 46 до 48 см.
Окрас. Для стаффа нежелательны печеночный, черно-палевой и окрас, где преобладает белая расцветка. Для питбуля допустимы все данные виды окраса. У стаффордов обязательно должен быть черным нос, у питбулей допускается коричневый цвет мочки носа.
Форма головы. Обе породы имеют головы средней длины. Для стаффорда характерна широкая черепная коробка с развитой скуловой мускулатурой. Питбультерьер отличается от стаффордширского терьера широкими скулами с более мощными квадратными челюстями.
Телосложение. У стаффорда более широкая грудная клетка, а ноги выше, чем у питбультерьера. Тело стаффордширского терьера, таким образом, более пропорционально; стаффы массивнее, чем питбули, форма верхней части конечностей сильнее вытянута.
Различия питбультерьера и стаффордширского терьера: характер и повадки
Питбуль отличается от амстаффа более агрессивным и жестким характером. Несмотря на более мощное телосложение, в бою стаффорд чаще терпит поражение от питбуля, так как последний более подвижен, обладает напором и стремится уничтожить противника. Лучшей бойцовой собакой является все-таки питбультерьер, стаффорд же представляет интерес в качестве выставочной породы.
Подробности: http://uadog.com.ua/publ/stati_o_porode/ctaffordshirskij_terer/chem_pitbul_otlichaetsja_ot_stafa/12-1-0-134
внешние признаки
Пит- рабочий вариант амстаффа, был когда то и предки у них общие.
Пит - реальный боец, амстаф - выставочный.
Питов в значительной мере отбирают по способностям, амстафов - по красотам.
Амстаф побольше и послабее.
Пит - это группа собак не везде признанная, амстаф - официальная порода.
Амстаф побольше и послабее.
грешникам не понять
Сверху на фото амстаффы а снизу питы.

да х.. его знает, если честно.