Домашние животные
Какие вы знаете ВИДЫ АГРЕССИИ СОБАКИ? Чем отличается собака в состоянии ЗАЩИТЫ от просто АГРЕССИВНОЙ?
Вопрос навеян тем, что многие считают, что дрессировкой можно из той терьера, хаски, годена, лабрадора и т.п. пород сделать защитную собаку... То есть специализированные породы побоку и будем декорашей, охотников и пр. дрессировать на защиту. К тому же многие считают, что СОБАКА ОБЯЗАНА ИХ ЗАЩИЩАТЬ только потому, что она живет с ними рядом...
Смыслом! Бесстрашием, агресивничают от того что бояться (чаще всего) материнская, например. Защитная знает на что идет и не боится противостоять этому. Еще агрессивная собака не подходит на роль защитной из-за раздражительности. Они раздражаются от того что "сами хотят", а от того что надо - могут тормозить. Сумбур какой-то получился. Не могу толком написать, но как-то так)
Жанна Лычковская
Ну да, ключевое слово БЕССТРАШИЕ - я уловила и это главное! Немного действительно сумбурно, но мысли в верном направлении. РЕСПЕКТ!!!
Самая частая агрессия у собак это пассивно-оборонительная, когда собака кусает от страха. . за свою "шкуру"или если ей делают больно или неприятно, а так же за еду !
ещё иерархическая, когда собака старается занять место по выше в семье-стае
Охране настоящей большинство собак нужно учить! И это не значит, что научить защите реальной можно любую собаку !
Защитная собака должна обладать крепкой нервной системой в первую очередь !
Ну и разумеется генетическая расположенность, породность.
ой... ну тут каких только комментов порой не прочитаешь -народ то далек вообще от дрессплощадок и требований, которые предъявляются собственно в защите
я бы расписала это так - вот пит прекрасно знает, что он хочет от боя -цель самого матча - и соотвественно работает так, как заложено селекционерами ( опираясь на отобранные и закрепленные отбором и подбором те самые бойцовые качества)
так же и те самые защитные породы собак -немцы к примеру - работают по человеку
у остальныех пород генетически нет предпосылок вести работу в защите .даже из-за их хозяина
ну где то так
Собака любой породы все равно остается собакой. И инстинкты у мелких пород те же, что и у крупных. Конечно, же смешно тренировать той-терьера команде "фас", но, если их несколько, то можно и попробовать! Представляете, летит на бандита стая разъяренных тоев. Всех не перестреляет, кто-нибудь да и успеет вцепиться в ногу, а пока он отрывает эту мелочь, добираются другие, валят с ног и вцепляются в горло!
Конечно, же это шутка, но доля правды в ней присутствует. Инстинкт защиты никто не отменял. Любая собака будет защищать свое. Только, дай Бог, чтобы не было таких ситуаций, когда мы, хозяева, могли бы это проверить.
Про своих же могу сказать, что пекинесы отличные охранники. Мой кобелек, светлая ему память, всю свою жизнь охранял квартиру. Стаффка в это время спокойно спит на диване. Сейчас на охране у нас младшая пекинеска, ей 8 лет. Это по поводу охраны. А по поводу защиты могу сказать, что в сложных ситуациях (бывали разборки на поле с хозяевами других собак) вся моя стая - стаффка и пекинесы- группируется вокруг меня. Ни на кого не нападают, но, внимательно следят за ситуацией.
Жанна Лычковская
Я позже напишу, если никто не ответит, чем НАСТОЯЩАЯ ЗАЩИТА отличается от тявкания, прихватов за штанину и окарауливания (как у ваших пекинесов):-)) Во всяком случае ТА ЗАЩИТА, которую подразумевают дрессировщики по защите.
О том что декоративные породы будут защищать и охранять и любую собаку можно этому научить, считают те владельцы, которые никогда не занимались воспитанием собаки. И даже не удосужились почитать соответствующую литературу. В результате получаются собаки со сорванной психикой. Знала одного сенбернара, хозяин решил натренировать его на ФАС - В результате этот пёс искусал и хозяина и всю его семью. До обучения был совершенно нормальный добрый пёс.
Дарья Чернявская
нафига читать?мона спросить на ответах...а тут расскажут...
Александра Филатьева
у нас в дресс группе тоже был сенбернар, ОКД почти прошёл,
стали его водить на ЗКС, так он после первого же занятия отказался ходить на площадку
просто ложился метров за 100 до площадки и никакими силами его не сдвинуть к площадке было.
А вот колли увы.. сорвали до невроза !
Лилия Лилечка
Если хотя бы прислушивались к тому что советуют. Спрашивают, к примеру, "как отучит собаку брать из чужих рук? " Отвечают - " хлопнуть собаку по носу ", в ответ " как так можно, собаку бить, живодёры!"
не, эт глубоко индивидуально. Нет, конечно, если что-то случится, собака погавгает на обидчика, ну может за руку-за ногу тяпнет, но это же не защита в понимании дрессировки. Ну инстинкт и не более. Одна рыкнет, другая нет.
По поводу того, что собака ОБЯЗАНА защищать.... теперь чаще хозяева защищают своих питомцев.... А ещё особенно умиляют дамы с тойсиком на руках, который истошно вопит.... дама рада-защитник, и не в домёк, что собака лает от страха, от страха и тяпнуть может.... а что касаемо пород, то и среди собак служебного направления есть собаки - трусихи. у меня от ротвейлера одна дама купила девочку- трусиха, свет такой не видел.... хозяйка не социализировала собаку, прятала от всего мира за дверями а потом удивлялась, почему такое)))) ) А пр причины проявления агрессии, согласна с выщеизложенными ответами.
Доминирование, добыча, территориальная, материнская и половая, при испуге или защите соплеменников, игровая, и приобретенная в разных ситуациях. .
Ну в принципе, можно из лабра сделать "защитника" - чтобы он поотбирал у фигуранта рукав на радость всем троим. Главное, чтобы потом хозяин не решил, что у него суперзащитная собака.
Все разное, как и у людей : на рояле мграют не все и дается это с кровью матери !!!Люблю лаек, они агрессивны (на зверя) , одна лаечка на попу секача сажает, а как открывает прогал для выстрела !!!а как ликует над убитым зверем, но к людям она доверчива и это не изменить. Какой агрессивностью обладают "фоксы" , но у них свое и в разборки людей они чаще не вмешиваются .
территориальная, материнская, половая, приобретенная, защитная, иерархическая, охотничья, игровая... а насчет из лабра тело сделать-так сплошь и рядом этот бред процветает.
Жанна Лычковская
Да ты ЧЁ, лабры и голдены - это ЛУЧШИЕ В МИРЕ НЯНКИ, ОХРАННИКИ И ЗАЩИТНИКИ. Ай-ай-ай... стыдно такого не знать:-)) Пару раз за рукав цапнул и за хозяина спрятался, всё уже защитник... ((((
1 Доминантная агрессия :: Агрессия у собак :: Агрессия :: Виды.. .
Агрессия, связанная с доминированием, – самая частая из всех форм агрессии у собак.
2 трусливо-агрессивная собака”. Этот тип собак боится и стремится избежать, как им кажется, “опасных” (Оборонительная агрессия (агрессия страха) )
3 Территориальная агрессия
4 Охотничья агрессия (хищническая агрессия)
5 Материнская агрессия
6 Половая агрессия (агрессия половой конкуренции)
7 Приобретенная (инструментальная) агрессия
8 Игровая агрессия
Дрессировкой можно из той терьера, хаски, годена, лабрадора и т. п. пород сделать защитную собаку.. . Но ненужно и если эти породы не предназначены для этого, то зачем?
Есть специально выведенные породы!
3 Территориальная агрессия
5 Материнская агрессия
8 Игровая агрессия
Есть специально выведенные породы!
Ирина Завьялова
господи...да не сделать из лабра полноценного защитника!!!!не для этого он выведен!!!!получить гавкающего истеричного пса-да.а защитника-нет.
Жанна Лычковская
Ай-ай-ай, так хорошо виды агрессии перечислили, точнее списали откуда-то...
К СЧАСТЬЮ, с помощью дрессировки НЕЛЬЗЯ из какой попало собаки сделать защитную. Это ведёт либо к срыву нервной системы (вот когда и начинаются покусы владельцев и на прогулках), либо РЕЗУЛЬТАТ НУЛЕВОЙ (что намного безопасней и лучше).
Таня Георганова
Да но я об этом и говорю, что дрессировать можно, но что из этого
Получится. Да ведёт либо к срыву нервной системы, либо РЕЗУЛЬТАТ НУЛЕВОЙ.
Я не говорила ЗА такую дрессировку! Есть специально выведенные
чау-чау отлично лает если выдресеровать.