Домашние животные

Хотим взять собаку, но есть проблема.

Два месяца назад у нас умер йоркширский терьер. Сейчас мы с мамой хотим завести новую собаку, но вот проблема. Мама говорит, что хочет только йорка и больше никого. Я же напротив, очень хочу забрать к себе собаку/щенка из приюта. Я пыталась объяснить маме, что им нужна помощь, что им нужен дом больше, чем породистым собакам, которые продаются за безумные деньги. Я могу понять маму, ей тяжело, но правильного выбора никто не отменял. Вопрос заключается не в том, как уговорить маму на собаку, а в том, к чему готовиться, когда берёшь собаку из приюта? Я имею в виду, может есть какие - то особенности содержания или что - то ещё?
Как компромисс-йоркоподобная дворняжка из приюта. Главное-уговорить маму отправиться в приют, а там в душу может запасть абсолютно произвольная собака. Но у приютской собаки с большой вероятностью могут оказаться сильные проблемы с психикой.
Александра Шевченко
Лучший ответ
Породистым собакам не меньше нужен хороший хозяин и дом, ибо их стоимость отнюдь не гарантия, что они не попадут в безответственные руки или к неадекватам.
Если берете собаку из приюта - готовьтесь к проблемам. Иногда - длительным, иногда - некорректируемым вообще. Не, беспроблемная собака тоже может попасться, но в приютах таких... ну процентов 10 может наберется.

Из проблем чаще всего - трусость, иногда откровенная дикость. Поэтому, если таки будете брать из приюта, не поддавайтесь на уговоры сотрудников, что "эта собачка просто стесняется", "его сильно обижали и он побаивается, но в любящих руках он станет смелым" - чаще всего это говорится про дичков, которым люди не нужны вообще и которые могут годами жить под кроватью, избегая общения с хозяевами.

Кроме этих проблем могут быть проблемы погромов дома, туалетных проблем, вытья, агрессии, отсутствия воспитания и т. д. Ну и проблемы со здоровьем, да.

Так что я понимаю Вашу маму, сама бы я никогда не подписалась на "просто собачку из приюта" (разве что на какую-то конкретную, которую самолично выбрала и протестировала, чтобы убедиться во вменяемости. Но ни у Вас, ни у Вашей мамы нет для этого достаточного опыта).

Правда, в йорках тоже не все благополучно и я прям затрудняюсь сказать, в какой из этих альтернатив проще получить качественного компаньона... хотя нет, найти суку-йорка с хорошим темпераментом пожалуй проще.
Могу рассказать по собственному опыту содержания собаки из приюта. Это сорванная психика. Больной желудок. Прожил 13 лет. Не смотря на лечение, 11 лет мучений.
Нина Н
Бери только щенка и смотри на характер, он редко меняется. Почитай еще приметы про спокойствия щенка, у кошек например подушечки на лапах должны быть светлые. И смотри в глаза - если смотрит и не отводит глаз - твой, если глаза бегают не бери. А вообще лучше взять по объявлению у людей - спасешь с самого начала от попадания на улицу или от смерти.
На сколько знаю йорки не линяют, а линяющий щенок с приюта может быть не приятным сюрпризом для мамы. Ну и размеры тоже важны, может ей нужна именно маленькая удобная не прихотливая собачка,.
Когда я потеряла свою собаку, веты и кинологи советовали брать той же породы, но другого пола и другого окраса - так как вы эту породу знаете. Но в данной ситуации я бы посоветовала вам взять щенка из приюта, так как мама может искать в том щенке умершую собаку.
Возьмите ту собаку, которую Вы хотите!!!! И ОБЕЗАТЕЛЬНО ЧТОБЫ МАМА НЕ ВИДЕЛА!!!!
Если эта порода красивая, то МАМЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИТСЯ!!!!
А какую породу хотите завести?!?! Я от Мамы с Папой хочу Японскую Акита-Ину!!!!
Евгения Гревцова вам же сказали, из приюта
Александра Шевченко Какое неуважение к матери. Рано или поздно собака обнаружится, моя мать бы просто сказала отнести щенка туда, где взяла и была бы полностью права.
А акита-вообще собака не для ребенка, я на месте твоих родителей в жизни не согласилась бы.
Анаргуль Байжанова Акита-Ину?! Серьезно, ты хоть понимаешь что это очень сложная собака, и не каждый так называемый Профи может справится с её дрессировкой! Молодцы родители, вот здесь действительно понимаю почему они не хотят тебе её брать!
Молодец, что берешь собаку из приюта, но все же советую брать именно щенка, с ним легче будет, а взрослые собаки очень часто бывают с болячками, о которых могут и сотрудники приюта не знать, так же с психикой у них часто бывают проблемы.
Возьми лучше щенка из приюта или с улицы, им правда нужен дом! У меня живет собака из приюта, не глупее породистой.
Но это ваш выбор.
Татьяна Балакина Так я же написала, что так и хочу сделать :) Ч это прекрасно понимаю.
Если брать собаку из приюта, то щенка, по возможности. Взрослые собаки, попавшие в приют, в большинстве случаев имеют достаточно серьезные проблемы со здоровьем, о которых вы сразу можете и не узнать (у кого были ребра сломаны, не так срослись, у кого сердце больное и т. д.). И сформировавшуюся психологию поведения тоже исправлять сложнее, чем просто вкладывать в щенка нужную.