Домашние животные

Хочу брать собак на передержку, как обезопасить свою собаку?

О чем следует думать в первую очередь?
Прививка стоит только от чумки. Опасно ли это вообще? И обязательно ли ставить и бешенство? Может ли чем ещё заразить?
Ды
Дым
Прививки делают только от 5 болезней и бешенства. А есть ещё много других заболеваний. Чтоб предотвратить возможное заражение нужен карантин не менее 2-ух недель, а лучше больше. То есть собака должна не сразу попасть к Вам с улицы, а уже побыть у кого-то под присмотром, чтобы убедиться, что она не болеет.
В противном случае нужно содержать в разных комнатах, мыть руки после собак и положить на пороге коврики с обеих сторон с дезраствором, например экоцидом.
Маргарита Набокина
Лучший ответ
Дым Бездомных собак..
Собак не берите без прививок или анализов на инфекции.
Аня Гусева
Прививка от бешенства - это сохранность Вашей же жизни (и близких). Собачья чумка для человека не смертельна. А бешенство - да .
В идеале создать условия карантина. У нас на участке есть небольшой отапливаемый домик со своим выходом за двор (хотели под баню перестроить но руки так и не дошли). Вот там и сидят до результатов анализов и вакцинации, с моими собаками никак не контактируют. Да и берем мы крайне редко, если уж совсем девчонки зашились с передержками и очередную подобрашку/отказницу везти некуда.
Людмила
Дым У меня квартира, с карантином вряд ли.. Ну и я ориентируясь на щенков, мелких собак. С передержками у нас вообще туго..
Своим всегда ставил так называемую "тройчатку" - ежегодно.
Всем собакам за последние десять лет. Про других - брать только от проверенных владельцев, от чужих не рекомендую.
Далее зависит какое содержание, какие породы.
Был период содержал одновременно стаффордов - троих и кавказца.
Всех держал отдельно каждого в своём вольере. Стаффорды выгуливались
только вечером - каждый по отдельности, иначе кидались в драку.
. Кавказец выпускался на ночь по всему двору.
Получается что контактов у них между собой фактически не было, только
по обшим местам передвигались.
Lilia )))
Дым Бездомных собак