У меня подруга уезжает на новогодние каникулы,не на все,но дней на 5 точно,в другой город,свою собаку(небольшая дворняжка)она взять с собой не может.Сначала хотела временно "прописать"его у нас,несмотря на то,что я была против(у меня ву самой 3 собаки,одна из которых категорически не приемлет чужих на территории квартиры(пусть она эту собаку знает,но погостить в квартире пару часов-это одно,а когда собака останется там жить(пусть и недолго)-это совсем другое),она и так-то ему проходу не дает ни в одну из комнат и он на пороге сидит..В общем я согласилась,но при условии приходить к ней в квартиру,кормить песика и гулять с ним,а проанализировав ситуацию,поняла,что четвертую собаку взвалить на себя морально не готова..часов в 7 я встаю гулять со своими,и то они у меня 5 минут подвигались,делишки сделали и домой,досыпать,тому надо в 6:30,так они его приучили,как-то не хочу на каникулах вставать спозаранку,бегом бежать к ней в квартиру,бегом собаку на руки,потому что та собака вполне может нассать и дома,неохота еще и лужи за ней возить(а лужи-то немаленькие),потом прийти,покормить его(а он пес привередливый,над ним стоять надо и едва ли не уговаривать его поесть.Так 2-3 раза в день 5 дней..Тем более сейчас я занимаюсь своим щенком,у нас нажим на послушку,переходный возраст начался,не дай бог упустить момент..да и со взрослыми моими песами у нас планы были..
Не знаю,чем я думала,когда соглашалась короче..Теперь же помогите придумать очень весомый аргумент,чтобы ей его предъявить..Я-то тоже отдохнуть хочу,а не с собакой ее сидеть..
Домашние животные
Как поделикатнее сказать подруге,что я не хочу брать ответственночсть за ее собаку во время их отъезда(вн.доп.)?
до конца не дочитала, но то что кто то "ленивый" дома остается. . я в шоке. четко отказывай (без отмазок) нет и всё. тебя просто хотят использовать как бесплатного лошка. может еще и папе борща наготовить....
"Я-то тоже отдохнуть хочу, а не с собакой ее сидеть. . "
_____________________________________________________________
Я считаю, что это очень весомый аргумент! Ты же не нянька. Пускай твой труд оплачивает, или же ищет другой вариант. Дружба дружбой, но наглость - это перебор
Ну дорогая моя....:)))))))))))))))Вот если бы ты СРАЗУ ей все объяснила, то тогда и проблемы бы не было, а так....Назвался груздем-полезай в кузов, а иначе рискуешь прослыть безответственной врушкой и пустомелей, да еще и подругу подведешь, которой уже пообещала, она и других не ищет, подставлять нехорошо!
Юлия Стафеева
Согласна конечно,но блин((((((а вариант сказать,что я тоже куда-то уезжаю?)
Так ей и объясни что у тебя другие планы, да и твои собаки у тебя всё время свободное занимают. Пусть найдет более свободного человека и который согласится так рано утром вставать. А вообще мы в ответе за тех, кого приручили. Вот пусть сама и отвечает за свою собаку. Не с кем оставить - пусть никуда не ездит. Это не вещь.
Юлия Стафеева
ну так-то она его с собой постоянно берет,в деревню она его вот брала,а в этот раз не может,мол там однокомнатная квартира,где их будет куча народу,ее присутствие там обязательно,только вот еще что:у нее дома остается папа,а ему видите ли лень с собакой утром выйти на 5 минут...
Слово свое нужно держать.
Не хочешь - не надо, никто ж не заставляет, так и скажи - мне влом, лень, не хватит времени.
А дружба, она не только в гулянках,и хихи-хаха проявляется....видимо некоторые люди уже забыли что значит это понятие.
Юлия Стафеева
я-то слово свое всегда держу,но тут такой случай просто,впервые я ответила на такой серьезный вопрос спонтанно,не подумав,и жалею достаточно глубоко..знаю,что надо было обдумать и все такое,и взвесив все за и против,принимать решение..
Вашей дружбе конец.
А коли так, то можно ее просто послать куда подальше.
Ирина Панарина
так этот конец дружбе объявила та, кто просит перенапрячься свою подругу в угоду лени своего папки и в угоду своего отвращения к своей бабушке.
этим предложением подруга объявила свое "бережное" отношение к дружбе.
Юлия Стафеева
еще кстать моментик:каждое лето она уезжает в лагерь,а потом к бабушке в деревню,в деревню она берет его с собой,а вот про лагерь:она так же просила меня,но я сразу тогда сказала "нет"и предложила ей не ездить по лагерям,коль собака появилась,а она нет вот,мне там нравится,я хочу туда,я вот ради собак много чем пожертвовала и в принципе об этом не жалею.
а кроме нее,как я поняла,собака в семье особо никому не нужна,ее мама пересилив себя с ней гуляла,пока дите в лагере развлекалось
Конечно, следовало бы сказать : "Я подумаю" - если Вы не были уверены. Про себя скажу, что если я на что-то соглашаюсь, то стараюсь выполнить любой ценой. А чтобы не случалось таких ситуаций (я имею ввиду "любой ценой"), надо реально оценивать свои возможности. Об этом и надо сказать подруге. Скажите, извинившись, что Вы не подумали и переоценили свои физические возможности.
Юлия Стафеева
ну вот еще деталь:я не сказала:"да,конечно,я с ним посижу",я сказала "может быть",а она это восприняла уже,как мое согласие.
так и скажи
"Слушай, Кать, я все очень хорошо взвесила, прости меня, я не справлюсь"!
а на уговоры "ты справишся" - отвечай просто и скромно "нет".
пусть соседям ключи доверит.
или пусть попросит у добровольцев милосердия или в районном храме у волонтеров.
но, знаешь, дело не в собаке.
собака пол часа легко потерпит.
дело в том,что ты не любишь подругу.
в прошлом году я хотела завести котенка. весной. ((хотела взять с улицы, чтобы не пропал).
я в этом районе живу всего год, и у меня всего одна хорошо знакомая подруга. домохозяйка!!!!с уже взрослыми самостоятельными детьми.
она живет в 4 минутах от меня.
в общем, подвернулся котенок - я сразу не решилась взять - ответственность.
звоню - со всеми советуюсь.
и ей пишу смс.
сможешь ли ты покормить моего котенка, прийти, если я уеду в паломническую поездку на выходные (ну, это 2-3 дня).
одну смс, другую, третью - не отвечает.
но она обычно сразу отвечает, поверь.
я все понимаю, но звоню, чтобы убедиться.
вобщем нет, аллергии у неё нет, но просто она не любит кошек.
понимаешь?
отношения конечно сошли на нет.
кота я не взяла.
потому что не кого положиться в этом районе.
пусть соседям ключи доверит.
но, знаешь, дело не в собаке.
собака пол часа легко потерпит.
дело в том,что ты не любишь подругу.
она живет в 4 минутах от меня.
звоню - со всеми советуюсь.
и ей пишу смс.
одну смс, другую, третью - не отвечает.
но она обычно сразу отвечает, поверь.
понимаешь?
отношения конечно сошли на нет.
кота я не взяла.
Юлия Стафеева
волонтеров у нас в микрорайоне нет,но у нее дома остается ее папа,но ему видите ли лень с собакой на 5 минут выйти,еще у нее двумя этажами выше живет ее бабушка,у нее тоже три собаки,но ей как раз только в радость будет...спустился на 2 этажа ниже-захватил собаку вместе со своими и пошел гулять,потом в подъезд зашел-собаку запустил домой,сам дальше пошел))а мне с другого конца дома малясь сложновато))
скажите обстоятельства изменились и посоветуйте :есть гостиницы для передержки животных цены от 300руб/сут. до 500 руб/сут.
Юлия Стафеева
неее..им западло будет деньги за передержку платить..
Долго читать, но суть в том, что наберите в объявлениях передержка собак и без обиняков предложите ей использовать этот вариант. Удачи.
Юлия Стафеева
вы что, зачем же отдавать собу непонятно кому, когда моНа попросить своих (и неважно, есть у них какие-то свои планы или нет)... ((
собаку в какой-то степени жаль, что она, кроме этой самой моей подруги, никому не нужна в своей семье
Ну так и скажите что у меня много планов на своих собак и ещё щенок которого нужно воспитывать и смотреть за ним, гулять со всеми надо и вы хотите от дохнуть.. . Так и скажите.. . Вы сами пример приведите и пусть приставит этот "отдых"... Но я лично считаю если она живет близко или вообще в вашем доме то можно и погулять с собакой. . Если собака может и отказаться от еды то пусть оказывается, внимание не обращайте и еду главное в миске оставьте, за хочет поест)) ) И пусть дома писает, придёте и мочу уберёте.. . А то что она отказывается есть это их проблемы, главное вы её накормили. а хозяйка сама поймёт, она же знает какая у неё собака! И вы сами подруге скажите давай я буду ухаживать за собакой, но не буду именно в 6:30 с ней гулять ходить и если на сыт то вымою слегка и всё!!! Ну например меня знакомые (они живут в моём дворе) попросили 3 дня по ухаживать за 2-я их собаками, по кормить, по поить, по гулять 2-3 раза в день и я согласилась.. . Хотя у меня свои 3 собаки)
Каникулы - это не причина заменить хозяйку, не форс-мажор. Потом сядет на голову. Останетесь без летнего отпуска, выходных и т. д.