Домашние животные
Как сказывается на собаке, если ее раз в месяц приходится сдавать на передержку из за командировок?
Если собака социализированна и контактна-то ничего с ней не случится, главное с передржкой ознакомьте собаку заранее, что бы собака знала человека и радовалась ему.
Зависит от того, кому отдаете. Мне оставляли собак, которые меня хорошо знали, - никаких проблем не было. Если пес с человеком до передержки не знаком, то зависит от характера пса и умения человека ладить с собаками, но обычно все нормально проходит.
Контактная собака у нормальной передержки нормально останется на день-другой. Очень ориентированная на хозяина-сложнее. Мои б просто с чужими не остались. У собаки знакомой оставление на период отпуска в зоогостинице спровоцировало приступ эпилепсии, у еще одной хозяин уехал в командировку, у собаки ЗК отнялись... Но большинство нормально остаются.
От собаки зависит. Среди животных не меньше индивидуальностей, чем среди людей. Одна сдохнет с тоски, другая будет терпеливо ждать, третья отнесётся к причуде хозяина со снисходительностью.
Мария Слепченкова
боюсь отвыкнет.
Соглашусь с мнением выше. Зависит от собаки и от передержки. Если пес хорошо социализирован, хорошо знаком с человеком на передержке, а главное, тот умеет правильно обращаться с собакой, то проблем возникнуть не должно. Однако бывают собаки, которые слишком остро реагируют на расставание с хозяином. Мой старик тому подтверждение. Несколько раз, когда он по моложе был, мне приходилось уезжать с дачи в Москву и что бы не таскать его, оставлял знакомому. Он хорошо его знал, с ним гулял и играл не раз. А тут ему пришлось на второй день мне вызванивать, так как Чум отказывался от еды, в жару ничего не пил, а при попытке с ним поиграть огрызался и удирал, и начинал подкапывать забор. Весту уже дважды приходилось оставлять на передержке, однако с ней проблем не возникло от слова совсем. Первые пару часов повыла, потом забылась.)
Мария Слепченкова
Мой как то удивляется, потом целый день в обиде ходит.
Анастасия Пешкова
Это скорее стресс, чем обида. Если ест, пьет, играет на передержке в ваше отсутствие, то привыкнет, я думаю.)