Домашние животные
Кальцивироз - симптомы
у кошки: Анорексия (отказ от корма) / угнетение + Гипертермия Выделения из носа Чихание Воспаление конъюнктивы Выделения из глаз Язвы на языке + Если остального не наблюдается, но есть еще позывы на рвоту (может это чихание, но не похоже), увеличена печень. Может это другая болезнь, как чем лечить и в каких дозах на 1 кг? Желательно таблетки. О ВЕТЕРИНАРАХ не пишите, будет возможность, покажу её, спасибо!
Симптомы кальцивирусной инфекции
Тяжесть протекания болезни зависит от ее возраста, иммунитета и общего состояния здоровья. Самыми восприимчивыми к вирусу являются котята. Смертность среди них составляет около 86%.
Инкубационный период заболевания – до 5-ти суток. В зависимости от штамма вируса, кальцивироз у кошек протекает в течение 14-21 дней, а симптомы инфекции могут существенно отличаться.
Самыми распространенными из них являются образование язв на слизистых рта, языка и носа, что провоцирует повышенное слюноотделение. Десны воспаляются, опухают, имеют бледный или красный цвет. Зачастую ранки на слизистых лопаются, кровоточат и болят, что доставляет сильный дискомфорт животному. Как правило, изо рта кошки идет сильный неприятный запах.
Кроме того, симптомами болезни являются:
проявление апатии, вялости;
снижение аппетита, вплоть до полного отказа от еды;
выделения из глаз и носа;
кашель.
Зачастую этот симптом хозяевами воспринимается как случайность – питомец подавился косточкой и не может ее откашлять. Характерными признаками являются – осторожное пережевывание и постоянное покашливание.
Менее распространенные симптомы:
повышенная температура тела до 40 – 40,5°С, которая проходит по истечению 3 дней;
животное трудно и часто дышит, в тяжелых случаях развивается пневмония;
хромота, которая ошибочно принимается за возможную травму кошки, а на самом деле такой недуг вызван артритом суставов.
Комбинация в проявлении симптомов может быть самой разнообразной, поэтому стоит быть крайне внимательным к своему питомцу.
проявление апатии, вялости;
выделения из глаз и носа;
кашель.
Менее распространенные симптомы:
Проблем а втом, что калиц к имеет те же симптомы, что и острый рино, и хлам. И лечится сходно - антибиотик+стероид. Можно + глобуфел и анцикловир