Домашние животные
Почему сейчас редко встретишь собак с намордниками, раньше вроде получше с этим было ?
все считают супер пупер умными владельцами, что летая за своими питомцами сверкая пятками не понимают, что эти швыряния к хорошему не приведут... и даже случившись беда, будут 100% уверены, что виноват кто угодно, но не он.
Раньше на это никто не обращал внимания. Ещё лет 20 назад дети на площадке на детской с собаками играли, было много гигантских пород собак (доги немецкие, водолазы), люди собак любили.
А сейчас растёт поколение истероидов, которые при виде какой-то махонькой собачонки начинает истерить.
Так что, раньше как раз намордников было меньше, а вот люди были спокойнее. Не начинали сумкой при виде собаки размахивать, не начинали на хозяина орать, не пытались чужую собаку без спроса потрогать. Даже детей малых учили, как рядом с собакой себя вести (не бегать, не трогать без спросу). Поэтому и покусов меньше было: не столько собак на поводках и в намордниках таскали, сколько собак не провоцировали.
Ну так сносились...
Соглашусь с автором, давно не видела собак в намордниках. Знают двух таких собак, кому не помешал бы точно. Живет во дворе алабай, молодой и активный. Очень злобный. Но пес не виноват. Как бы вы себя вели, если бы с вами гуляли по 30 минут 2 раза в день?
Леночка Купрата
алабай это крупный, сильный пес.. за таким присмотр обязателен
Леночка Купрата
у меня в веткнижке пес записан как алабай) хотя метис немца и кавказца)
Inn@ Berdnikov@
Дело не в продолжительности выгула. Алабай - территориал, всех, кто пришел на его территорию и не является членом семьи хозяина, полагается сожрать.
хорошие намордники - очень дорого стоят... и не смейтесь.. действительно дорого...
Действительно, когда прочитал этот вопрос, понял, что не видел собаку с намордником уже несколько лет.
кусать за1бались
вы правы, вокруг нас живёт и гуляет много собак, большинство крупных... а в наморднике гуляем только мы.. при том др. владельцы у меня ещё и спрашивают зачем я мучаю собаку?
Щас редко встретишь и нормальных собак, в основном одни пустозвонки. Лично у меня 2 добера и обе ходят в шлемах своих