У нас живет кот. Ему 4 года. Два дня назад взяли котенка. Котенку около 3-4 мес. Игривый, хороший. Но наш матёрый кошак устраивает жуткую дедовщину.
У нас всегда были кошки. Но всегда - одно животное. Я даже не знаю, как они взаимодействуют. Кошки эти. К чему готовится? Что предпринять? Расскажите. А то я вторую ночь не сплю. Переживаю очень.
Домашние животные
Подружатся ли кот и котенок?
Наш кот (кастрированный), когда жена подобрала еще и котёнка (девочку), буквально воскрес. Играли всё время. Хотя на первый взгляд их игры выглядели зверски. Кот прижмёт малышку передними своими лапами к полу, обхватит пастью её шейку - "А вот я тебя сейчас загрызу и съем! ". Малышка начинает жалобно просить пощады, кот ее отпускает - и она почти сразу сама атакует его хвост. И обоим страшно весело! Ведь девочка понимает, что дяденька - не каннибал, это он просто так мило пошутил...
Но, конечно, хотя бы по началу надо следить, чтобы кот не нанес маленькому вреда. Те же наши двое теперь (кошке уже третий год) нередко так весело играют, что клочья во все стороны летят - из обоих.
Те игры кота с котёнком я, увы, не запечатлел - видеоклип снят несколько позже.

Марина Чижикова
у нас похоже выглядит. Но морда зверская. Может это они уже играют так? Я что-то призадумалась.
Не переживайте! Пока если нет жестоких драк, не лезьте сами. А если вдруг старший начнет прям жестоко драться, осечь его, потрепать за загривок, чтоб понял, что котенок вам важен. Он пообижается, это нормально. Потом привыкнет, начнет мелкого воспитывать))) Не бойтесь))))
Марина Чижикова
я когти обоим остригла.
Вообще понимаю, что если б старший хотел - он бы этого мелкого бандита перекусил пополам. Мы и охнуть не успели бы.
На даче то с пришельцами дерется - пыль летит. Но все равно неспокойно. Мы старшего очень любим.
я себя предателем чувствую
Если кот кастрирован - то примирение пройдёт быстрее. Я бы советовала поступать иначе: кормить вместе, но из разный мисок, поставить 2-3 лотка с наполнителем и гладить обязательно обоих животных и иногда одновременно.

Марина Чижикова
Лотка у нас и так два. Потому что старший любит туалетные процедуры. Одного было явно мало. Кормим их рядом, но миски разные. Сегодня младший вроде допёр до того, что ему отведена отдельная миска. И что в ней та же еда.
Кот не кастрирован. Мелкий тоже кот, но пока он маленький половая принадлежность вообще не играет роли. У него одно бесовство в голове.
Котенок будет отгребать сначала. Потом уже отгребать будет кот))))
не любят коты новичков ...иногда выживают друг друга
Ну вы даете, ваш кот естественно будет защищать свою территорию и нечему удивляться то что кот на котенка бросается, лучше держите их подальше друг от друга!
Ну если кот сильно бунтовой то возможно что не уживутся
Марина Чижикова
на даче дерется с другими, но с двумя соседскими котами ведет себя холодно. Типа наш и их участок - наша общая территория.
Так что не знаю, насколько мирный.