Домашние животные
Хочу привить щенка
Доброго времени суток. Хочу привить щенка-найденыша. Связалась с ветеринарной клиникой и мне предложили вместо прогона глистов, после которого надо выждать 10-14 дней до прививки (как советуют многие). Просто сделать укол одновременно от глистов и вакцину. Подскажите - это нормальная практика? Или стоит отказаться от данной клиники? А так же, любители животных - порекомендуйте клинику в Бутырском районе (Москва). Заранее благодарю.
я не ветврач, но мое мнение что это НЕ вариант и доверять такому не стоит. бывает допускается постановка вакцины без глистогонки, но ТОЛЬКО в том случае если щен от заводчика и его глистогонили в 45 дней (и то это рисковано). в вашем случае глистогонить 100% нужно, т. к. найденыш жил на улице.
конкретно по поводу предложения от врачей. глистогонное средство после приема должно подействовать (это несколько дней) если будут выходить глисты - будет нужна повторная дегельминтация и опять ждать 10 дней. потом только когда организ очищен можно ставить вакцину, иначе если в организме щена есть глистики, то она просто может не сработать, соответственно иммунитет к болезням (бешенство, чумка и т. д.) будет отсутствовать... а далее сами знаете. вообщем я думаю не зря все врачи в один голос твердят об определенных правилах.... лучше потерпеть 10 дней, и не переживать потом.
я не с Москвы=)
Надежда Жердецкая
Спасибо, Кира! Хорошо, что я не согласилась и решила немного разобраться в этом вопросе....
уколы от паразитов, глистов, очень ядовиты !
И сочетать их с вакцинацией, я считаю не разумным, огромная нагрузка на организм !
потом не будете знать от чего щенку плохо, от вакцины или от укола от глистов .
Так что, лучше проверенные схемы !
Первый раз о таком слышу, лучше не рискуйте.
Сначала глистагонка - 10 дней - прививка.
Отличный вариант! Для клиники. Клиент платит за две услуги сразу и не сорвётся.
Я бы точно и навсегда на такой клинике забил.
Совет вначале глистогонить, а потом, с выдержкой больше недели, вакцинировать, имеет обоснования.
Одно из них - подготовка иммунного фона. Если этого не сделать, прививка будет менее эффективна.
Решать вам.
Лично для меня самый проверенный и безопасный метод дегельминтизации, это противоглистные препараты (таблетки, суспензии), которые я регулярно даю своим животным.
Делайте по-старинке))