Домашние животные

отчево зависит цена за собаку...?

кто устанавливает такие цены...? почему собаки стоят дороже коров...? в чём прикол? что в этих собаках такое особенное.. ?

поясните. .
Привет! Попробую объяснить с позиции заводчика, занимающегося на данный момент одной из самых дорогих пород . .
Цена на щенка складывается из многих факторов .
1 стоимость вязки ( в моей породе на данный момент приличный кобель, который мне интересен по кровям и генотипу подходящему моих собакам, так вот вязка с таким кобелем стоит от 700 и до ...евро .
2 удаленность места жительства кобеля ( транспортный расход)
В данный момент имею суку, которую по всей видимости мне придется из Москвы, ехать вязать в Екатеринбург ) но этот момент опустим .
3 Я даже не буду рассматривать этот аспект - кормление . пусть есть то, что ей надо .
4 сами роды .иногда собаки сами не рожают . приходится делать кесарево от 7 000 и до 20 000 тыс .
5 щенков надо выкормить, я например ранее 3х месяцев щенков вообще не продаю, прививки и прочее .
6.И самое главное, у нас нет конкретной цены на щенка, это просто дорого . есть люди которым я и за 100 000 тыс не продам ничего и таких много .А есть те люди, которым я уступаю и не мало, чтобы мое дите, было обеспечено всем что ему надо на первое время . А так как в моей породе
щенки кобели в среднем стоят от 50 000 тыс рублей .. то вот если посчитать все расходы, получается что заводчик иногда ничего и не зарабатывает . а делает свое дело на перспективу своему плем заводу !
Прикола никакого нет . Это реал .
Есть и еще отдельная статья расходов такая как реклама питомника . Я уже опущу стоимость грмуминга, косметики, хендлинга и прочего .
Из всего этого и получается стоимость щенка .Если присмотреться к среднеевропейским ценам, то стоимость в 2000 тыс евро, это скромная цена за собаку .А наши собаки порой и лучше )))

Кость а вот пример, последнюю суку я купила в Америке, уговаривала заводчицу 2 года продать мне это животное .
Цена, не буду говорит многим просто станет плохо... .
Я еще должна из первого помета - щенка . и За вязку заплатить . Но я сознательно шла на это . потом, что мне это очень интересно и нужно .
Вот щенки от этой собаки, будут стоить около ...и желающих масса )))Если еще все нормально с деньгами будет
Viktoriya V
Лучший ответ
Людмила Ткаченко убедили..люблю когда умеют аргументированно обьяснять расходы..
Корова, мил человек, определённой породы тоже может стоить более чем дорого, т. к. является животным несущим определённые генетически передаваемые качества полученные путём многолетней ( если не многовековой) работы селекционеров. Что требует немалых временных и финансовых затрат. С собаками в принципе, то же самое. Хорошая собака ещё при крепостничестве могла легко стоить пару деревень с крестьянами, так же как хорошая племенная корова или свинья. Другое дело, что можно и дерьма кусок купить не зная конкретно, что же вы ищете и где искать надо. У нас собаки такой же показатель состоятельности владельца, как хорошая машина, норковая шуба и т. д. , а жаль. Любая порода выводилась для определённых целей, а не для обеспечения понтов владельца, как сейчас во многих случаях происходит. Приобретая дворняжку, вы поступаете так же, как при приобретении не породистой коровы, которая тоже может давать молоко ( вопрос в каком количестве) или мясо. Дворняжка может лаять кусаться и прочее. В данном случае и цена бросовая и результат достигается малой кровью. Но если мне нужно получить или закрепить определённые качества у той же коровы или собаки, нужно скрестить её с соплеменником имеющим эти качества в улучшенной форме, а за этим нужно например поехать в другую страну, потому, как под боком искомое скорее всего обнаружить и не удастся. Содержание, обслуживание и сама работа тоже далеко не бесплатны, потому всё денег и стоит.
Элла 1
Ася всё очень правильно ответила. От себя добавлю следующее. Если говорить про каждую конкретную породу, то цена в ней определяется качеством матери щенков. Чем выше класс суки, тем дороже от неё будут щенки. Из своей практики могу сказать, что часто цена зависит от жадности продающего и глупости покупающего. Поскольку занимаюсь собаками давно, то я сразу смотрю в родословную и по ней вижу, сколько может стоить такой щенок. Отличная родословная сама по себе еще не показатель качества, надо знать что передают своим потомкам эти собаки, желательно видеть не только суку, но и кобеля. Потом, сам щенок должен быть с хорошей анатомией, иметь здоровую наследственность, обладать крепкой нервной системой. Если в помете от Чемпионов я обнаружу хоть одного крипторха, то никогда не возьму из него ни одного щенка, пусть даже остальные будут супер, из них выйдут только хорошие домашние любимцы.
Елена Кононова
Айгуля ****** 2 года назад взяли в Одессе с под московского кобеля(длинношерстного таксюка)- чемпиона 2-х щенков.Результат - недокус у обоих,полная выбраковка - это рез-тат судейства в т.ч. ,вот наше разведение !!!
Вопрос ,а как это вы можете определить у 2-3 месячных щенков крипторхизм ?
Цены устанавливают клубы и питомники. Зависит от титулов и родословной. В родителей щенков много вложено денег за участие в выставках, дрессировку, содержание и кормление. Можно купить хорошее животное по воле случая, если хозяин не заинтересован в продажах..
Ирина !!!
Людмила Ткаченко то есть покупаю собаку с какими-то сомнительными печатями и якобы от каких то чистых кровей...надо платить большие деньги...?в чём эта цена..ну была собака на выставке..ну все похвалили её..и что? всё теперь любой щенок от неё стоит бОльших денег ..фигня..какая то.
Наибольший вклад в цену даёт МОДА
давай порассуждаем на эту тему.. .

Сколько может стоить собака? Может 5 рублей, может 250 000 руб.. .
От чего зависит цена:
1. от породности (т. е. собака с роословной стоит дороже, чем дворняга)
2. от породы (есть редкие породы, дорогие, есть популярные, где цену диктует спрос, есть вполне доступные, пережившиепик популярности.... )
3. от назначения (собака на диван стоит дешевле, чем племенная)
4. от моды (пропиаренные собаки, морды которых не сходят с экранов телека и глянцевых журналов стоят дороже)
5. от уникальности (есть обычные собаки, а есть эксклюзив (например. носители редких практически утерянных кровей, либо щенки от собак знаменитостей)
6. от жадности заводчиков (и такое бывает)

собственно, в ряде случаев собаки бывают дороже коров.
Корова прекрасное животное.. . но.. . вы заведете ее дома, в квартире? будет ли она ласково лизать вам лицо, тыкаться мордой в колени, преданно семенить с вами рядом на прогулке?
Ирина Сабурова
1 ОТ региона, чем дальше тем дешевле
2 от породы-чем малочисленная порода тем она дороже, если сука рожает от 1 до 5 щенков тоже цена влияет
3 от цены за вязку если собаку вяжут под щенка то в принципе и цена будет дешевле
ежели вяжут от 500еваро и выше то.. .
4 от статуса собак, если собаки чемпионы которые имели отличное поголовье то соответсвенно и цена
5 от загребущих рук
в России так же как и за рубежом есть коммерческие питомники, которые закупают собак из крутых питомников а потом на этом делают себе имя
6 от модности породы, предположим сейчас в моде биверы, голубые бульдоги и лабры и тд а значит есть спрос есть и предложение
Людмила Ткаченко то есть чем реже порода -тем дороже...единственный фактор..который вообщето понятен...всё остальное тупая жадность..
вот как у нумизматов...редкая монета денег стоит..остальные мелочь..
нмного рекламы тоже влияет на цену...типа показали собаку у президента...она становиться предметом повышенного спроса....и это понятно..
всё остальное тупое повышение цены..ничем не обусловленое..
Людмила Ткаченко правда что-ли вопросы задавать не можешь?давно ?
Людмила Ткаченко нужно св службу поддержки написать о проблеме...подробно ...http://otvet.mail.ru/askauth/
От коровы-мясо и молоко. От собаки-преданность, любовь, защита, щенки, выставки, поводырь, розыск под завалами, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, психотерапия и много другого.
Нина Ефремова
От родителей от родословной
от породы!
Людмила Ткаченко это что вы можете сказать?
Зависит от породы, окраса (иногда встречаются .оч редкие) , так же есть ли у собаки какие-то диффекты или нет, от родословной. особенно если родители собаки чемпионы страны мира и так далее, даже бабушки и дедушки их влияют на цену
Elvira Korhonen
Измени взгляд на собокаводство в приципе !!!
Декоративное и служебное (гражданский сектор) сабаководство - ЭТО БИЗНЕС, причем люди вращаясь в нем, в виде заводчиков и активных участников процесса, не всегда отдают себе в это отчет.
Практической пользы не представляют для народа большинство пород собак (не в счет естетические, моральнопсихологические факторы-для них породность не нужна) Выведеные с прикольным внешним видом, зарегистрированые в кинологических организациях собаки - предназначены нам лохам, чтобы впаривать за большие деньги, используя такие черты человека, как погоня за модой, гламуром, и непохожетью на других и стадным инстинктом.
Как была продана картина Малевича "Черный квадрат" ? За большие деньги, а ведь это туфта редкая - вот результат грамотного подхода к продаже продукта, то же самое - собаководство. Да президенту страны хозяин питомника какой нибудь редкой, никому не нужной породы, ДАРОМ отдаст собаку, лишь бы рн с нею на публике появился, и как результат - очередь и за любые деньги за щенка.
Собака для человека всегда была незаменимым помошником на охоте, а потом и в военноприкладном деле.
Собаки этих пород выводились (естесственным и искусственным отбором) для РАБОТЫ.
Например чистая неметская овчарка заточена под розыск и задержание - ее конституция и сложение позволяют многочасовой поиск по следу (другие породы (восточноевропейская овч, доберман, и проч) выдыхаются ч. з 2-3 часа - ну не удобное положение занимает у них шея и напрягает тело)
То же и охота - исключительное требование к собакам - нюх, неутомимость. А неутомимость, как ты понял, это телосложение. Ну не бывает хороших бегунов с короткими ногами !!!
Лайки которые сутками могут работать в тайге с минимальными затратами энергии (хватает 2 белки в день) + чуткость + смелость = дают бесценное потомство. Если такую собаку воруют на Чукотке - цена вопроса жизнь. Вор - покойник с отсрочкой.
Вот это собаки, а в питомниках с прекрасным экстерьером можно взять лайку за 5-10 тыс долл и выезжать раз в месяц на охоту (потом неделю ловить по лесу) ,возить по выставкам, получать медали и ГОРДИТЬСЯ своим псом, назначать бешенные цены на щенков - ведь купил за немалые деньги. Так человек становится винтиком этого бизнеса.
Ладно, тема очень глубокая, я умолчу про судейство на выставках, покупаемых титулах и прочее.
Не лезь в эту грязь. Определись за чем тебе собака, а там решай. Дороговизна собаи не равна ее качеству и наоборот.
спасибо Асе за очень правильный ответ. и про собачиков она всё верно говорит. когда мы благодарили своего заыводчика за то, чтоон с нами до 3х лет цацкается, нам сказали, что это делается не для нас, а для породы. и выставки стоят дороже, чем 1000рублей, так как на неё ещё кучу всего надо. Но самое главное это мода! попал как-то в руки книжонка Донцовой вроде. там было написано, что купленный прикид на черкизовском вся тусовка приняла за эксклюзив.
от возраста, породы и обучения.
от породы, шерсти, состояния зубов и откуда он родом!