Домашние животные
Почему такие разные цены на собак этой породы?
Это самоедская лайка, в и-нете 20 000, 30 000, 40 000, 50 000....и у всех питомник, родословная, пишут без брака, ну в общем лучшии из лучших....и выглядят одинаково....Я не понимаю, так за 20 надо брать, за 30, или 50 тыс? Кто что скажет?

Иногда дешевая собака означает брак, а иногда щенки так надоедают, что готова подарить!
Но тем не менее, знаю истории, когда из питомника с родословной и т. д. взяли чиха, а вырос дворик по колено. Лучше через рекомендации очень-очень хороших знакомых.
Наталья Манаева
Да собака то такая, не обычная, щенка её не спутаешь.
Anna Varlamova
Родословная тоже разная бывает... Некоторые организации выдают собственные родословные, которые признаются только одной организацией. Это ведь государством не регламентировано. То есть по факту родословная есть, всё официально, печати-подписи... а что на самом деле вырастет - гарантии нет.
Согласна. Многие вообще разницы между породами не видят, а еще в одной породе различия увидеть... Надо знать НА ЧТО смотреть.
Цена на собак договорная. Кто за сколько может продать, тот за столько и продаёт. Важнее всего происхождение. 50 тысяч, вероятно, стоят перспективные для выставок и разведения щенки от каких-нибудь привозных титулованных родителей. 20 тысяч - собаки российского разведения, обычные. Это не значит, что они намного хуже, нет, вероятно, они целиком соответствуют стандарту и тоже могут получить свои титулы на выставках. Но наиболее ценятся собаки редких кровей. У нас же в России как? Купит питомник кобеля в Америке где-нибудь, и давай вязать направо и налево. Через 10 лет половина собак этой породы - потомки того самого кобеля. Сами подумайте, от кого щенки будут дороже - от собаки, у которой сотни родственников по городу (а значит, вязать с ними нельзя, и найти пару такой собаке будет куда сложнее) , или от другого привозного кобеля, крови которого ещё не распространились в городе и стране. Я, конечно, утрирую, но механизм, если упрощённо, именно такой.
Поэтому надо думать, на что ориентируетесь. Надо именно для выставок и разведения - ищите щенка от производителей, у которых ещё нет сотен и тысяч потомков и родственников. Надо "просто собаку" этой породы - наоборот, лучше всего брать от уже проверенных производителей, у которых множество потомков по России - тут есть гарантия, что щенки действительно будут качественные, а не не пойми кто.
А если вы ещё не были на форуме любителей самоедов sammy точка ru, то вам туда прямая дорога. И как щенка выбрать, можно прочитать, и информацию о питомниках и заводчиках получить.
У заводчика дешевле и качество лучше, чем в питомнике, надо идти и смотреть условия содержания и поведение собаки мамы и ее контакт с хозяевами (хорошо бы взять человека, который разбирается в собаках) . Желательно фото папы. Собака и за 20000 может быть не хуже. Вам какая разница, дерьмовый папа из-за рубежа (хорошего все равно не продадут) или хороший отечественный производитель)))) . Короче видно по людям даже. К тому же многие по выставкам не ходят, а имеют прекрасных собак и сумму, затраченную на выставки в стоимость щенка не включают. Потом заводчики все же беспокоятся о своих детях им тоже лишь бы кому продать не интересно (естественно есть и другие люди).
все зависит от того сколько на щенка затрачено и кто его родители
цена разнится от региона -в регионах можно хоть 100 поставить и будешь сидеть до всемирного потопа -такие же собаки, победители и призеры, с выездными вязками, но уровень жизни и зарплат ниже, чем в столице
поэтому -смотрите на месте
Дороже, как правило, иностранных кровей. Т. е. щенка (родителя) привезли. Эти дороже. И щенки от них тоже. И в одном помете могут быть щенки по разным ценам. В зависимости от экстерьера. И от того, собираетесь вы собаку выставлять или только для души
Для вас выглядят все одинаково, а для породника всегда есть различия. Какой корпус, костяк, голова, структура шерсти, углы задних конечностей. Цена зависит от экстерьера, кровей, недостатков щенка, титулов родителей и т. п. Шоу класс самый дорогой, пэт класс дешевый - "для себя", ,
Наталья Манаева
Спасибо, что разъяснили.
нужно смотреть щенков и родителей. Я не верю в бумажки. Их можно купить. нужно смотреть родителей и малышей.
Светлана Захарова
И что вы там увидите, если вы не породник? А может вы наивно предполагаете, что и папа и мама дома живут? В лучшем случае вы можете посмотреть на мать, так как к кобелю на вязку ездят и в другие города. Не во всех есть свои кобели. И не вяжут постоянно только своим кобелем, если он и есть в питомнике. А часто и алиментного щенка продают, тогда и мать не смогут показать, а только отца....А бумажки разные бывают тоже... В них нужно разбираться...
Наверное потому, что кто - то хочет заработать больше - берёт больше денег. . А кто меньше-тот мало берёт)
А вообще там не только брак или нет учитывается, там ещё родословные до 10 калена)
Наталья Манаева
Да уж, я своих то до 10 колена не знаю, а тут собака=)
Нурайка Сагынтаева
Собаки вроде как меньше живут, и у них может быть родословные не только до 10 поколения, но и до 15 и до 20.. )
Светлана Захарова
ТОварищи! Не путайте , есть брак, а есть НЕДОСТАТКИ, которые допускаются стандартом породы, но должны учитываться при оценке щенка. И простому человеку их не увидеть. Покупатель должен определиться для чего ему нужна собака (на выставки ходить, дрессировать, заниматься и ли просто ...), сказать заводчику, какую именно собаку он хотел бы купить....
Также есть питомники раскрученные, а есть поскромнее ( не ездят на выставки за границу). В раскрученных цены дороже могут быть.
а смысл брать собаку этой породы. Чисто мода, у всех есть и мне нада? В чем её ценность, только в том что она беленькая и красивенькая ? ))))). Народ сходит с ума. И смысл этих десятиколенных родословных. Порода ведется исключительно по внешности, всем плевать на поведенческие особенности, на здоровье животных. Родословная важна для собак рабочих, которые используются по назначению, а для существа судьба которого лежать на диване ( или на коврике возле оного ) и самая дальняя прогулка которого это от дивана к миске с кормом и потом до прогулочной площадки - наличие этой самой родословной - понты.
Наталья Манаева
Комментирую "Порода ведется исключительно по внешности, всем плевать на поведенческие особенности, на здоровье животных. Родословная важна для собак рабочих, которые используются по назначению", так вот эта собака- рабочая, ездовая, а в дом. условиях сторож, и компаньон для человека. Это лайка, при чём тут и мне надо, у всех есть. Я вот никого не знаю у кого она есть, и мне нет разницы есть нет. Сейчас у всех карликовые собаки, это да, повально, а это лайка, здоровая псина, где вы моду увидели....
Ольга Меркулова
Я полностью согласна с CAD! Где вы видели выставочных собак, да еще рабочих! Как правило, даже эксперты сегодня говорят о том, что выставочная собака - это только для выставок! А рабочая - она рабочая и очень часто не выставочная!
Когда люди хотят завести, какую либо породу. Я всегда советую почитать историю происхождения породы и ее предназначение! Самоед - это лайка! И как любой лайке ей нужны длительные прогулки с нагрузкой! А у рабочих лаек, агрессия на людей - это брак! Так, что по поводу охранника - это очень спорно!
Я думаю ето зависит от родословной собаки (количество взятых призов на выставках родителями)
И конечно же спрос!!! Есть спрос есть цена!