Домашние животные
шарпей 2.5 мес. нужен совет!
сегодня к ветеринару поехать никак не получается!!! сегодня заметила от неё неприятный запах ( кисло - рыбный) пахнет из под хвоста. При этом собака игривая, активная, нету никаких признаков болезни. весь интернет уже перечитала, похожих вопросов и ответов на них не нашла... кто с таким сталкивался? кто знает что с этим делать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Скорее всего параанальные железы засорились. Отвезете к ветеринару, он покажет, как их чистить. Там ничего сложного нет, но процедура вонючая =). У щенков тоже бывает это. Я своему пятимесячному уже два раза чистила. Первый раз как раз в возрасте 2,5-3 месяца.
Необычный запах могут продуцировать параанальные железы; они расположены рядом с хвостом. В норме запах этих желез как раз похож на рыбный. Иногда они закупориваются, хотя это проблема старых собак, не щенков. Тем не менее посмотрите фото в сети, где находятся эти железы и как выглядят, потом осмотрите щенка. Если у него разбухания этих желёз нет, то беспокоится, как я считаю, оснований нет. При следующем визите к вету просто скажите ему о своём наблюдении. Пока можете поварьировать корм. Вообще-то и в этом нет необходимости.
Да, ещё у людей может быть гарднерелла (или "гарднерела"), ещё про это можно почитать; хоть себе польза будет.
До визита к ветеринару НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ из рациона щенка все ВАРЕНЫЕ КОСТИ! Каша в рационе щенка может ( не обязательна в рационе) составлять не более 10-15 % дневного рациона. СЫРЫМ МЯСОМ кормят щенка 2 раза в день в таком количестве, чтобы последний кусочек оставался в кормушке. См. Сабин Шефер, Барбара Мессика, "B. A. R. F. натуральное сырое питание для собак", изд. "Тулома", 2015. А ПАТОЛОГИЕЙ пусть займется ветеринар.
Растройство желудка .
Ольга Inconstant
почему тогда стул нормальный? кормим правильно.