Домашние животные

Родословная кошки, собаки! Что за бумажка такая? Для чего она вообще нужна? Чем больше мнений будет, тем лучше!

Лунное Сияние
племенной документ, необходим для зоотехнической работы
Наталья Отрыжко
Лучший ответ
Родословная - гарант породности животного. Плюс, допуск на выставки и вязки, чтобы не дворняг плодить, а поддерживать ту или иную породу и улучшать её. Кстати, это касается не только домашних животных, но и более крупного скота, коров, лошадей.
родословная это генеалогическое древо собаки/кошки, это её происхождение, она нужна для получения информации о её предках
в родословной указаны предки до третьего колена с указанием титулов, т. е. по родословной можно отследить предков щенка, их породные данные, характер, рабочие качества и т. д., многих охотников и рабочих служебных собак отбирают по родителям, потому что рабочие качества передаются генетически. родословная дает право на участие в выставках с целью дальнейшего допуска собаки в разведение, а уж на выставке судьи определяют соответствие собаки стандарту породы и дают описание собаки, которое играет большую роль в дальнейшем подборе партнера для продолжения рода, исходя из этого описания собаке подбирают подходящую пару, это очень сложная и кропотливая работа, в экстерьере, например, можно недостатки кобеля исправить генетикой суки - очень крупному кобелю, подберут суку, у которой в родословной не крупные собаки, проблемному с прикусом - суку, у которой в родословной все предки имели правильный безупречный прикус. кобель же щенкам передаст, например, богатую шерсть и красивую голову. собаки же, имеющие пороки и недостатки, в разведение не допускаются, тем самым не передавая потомкам свои пороки. так, благодаря родословным, производится улучшение породы, ее развитие. хотя, большинство родословных оседает в домашнем архиве и собака становится просто домашним любимцем, не теряя при этом своих породных качеств, которые гарантируются родословной.
это просто бумажная табличка, в которой перечислены предки животного. нужна затем, чтобы с большей достоверностью рассчитывать, каких потомков можно ожидать, т. к. любое животное передает не только те черты, которые видно чисто внешне, но и те, что несет внутри, что может идти еще от прапрабабок и прапрадедок. эта инфа необходима заводчикам для работы с породой.
Для собаки это как паспорт
Документ дающий уверенность что вырастет именно то животное которое купил, а выставки, разведение это уже для тех кто хочет этим заниматься
Marisha Gorbunova
Все знают что такое родословная, но мало кто знает как ее применять)
Родословная нужна в первую очередь для того, что бы знать, что стоит за животным, какие линии, что можно из-под него получить. Именно по этому в разведение и допускаются животные имеющие эту самую бумажку)))
чтобы выёб... ся перед знакомыми.) но если серьёзно, то такая бумажка нужна для развода породистых собак и участия на выставках.
Подтверждает принадлежность к породе, дает право на участие в выставках и разведение.
племенной документ
Родословная РКФ - это официальный документ, выданный Российской Кинологической Федерацией и подтверждающий тот факт, что собака действительно является породистой. В ней отображается вся основная информации о происхождении пса и о его ближайших предках (отец, мать, деды, бабки) вплоть до 4-го поколения. Профессиональным кинологам, занимающимся разведением и совершенствованием породы важно знать все о наследственности конкретной собаки. Эти сведения помогают правильно и рационально подбирать родителей для будущих перспективных щенков - представителей породы. Если заводчик хочет вывести щенков с определенными характеристиками, он легко может сделать это, подобрав им маму и папу, предки которых не только являлись носителями нужных особенностей, но и передавали их своему потомству. Все это отслеживается в родословных.
Чем больше мнений, тем лучше?
Это чтобы в фотошопе криво вписать в нее клички своих кошек и породы - и вы... аться на ответах.