Домашние животные
Родословная кошки, собаки! Что за бумажка такая? Для чего она вообще нужна? Чем больше мнений будет, тем лучше!
племенной документ, необходим для зоотехнической работы
Родословная - гарант породности животного. Плюс, допуск на выставки и вязки, чтобы не дворняг плодить, а поддерживать ту или иную породу и улучшать её. Кстати, это касается не только домашних животных, но и более крупного скота, коров, лошадей.
родословная это генеалогическое древо собаки/кошки, это её происхождение, она нужна для получения информации о её предках
в родословной указаны предки до третьего колена с указанием титулов, т. е. по родословной можно отследить предков щенка, их породные данные, характер, рабочие качества и т. д., многих охотников и рабочих служебных собак отбирают по родителям, потому что рабочие качества передаются генетически. родословная дает право на участие в выставках с целью дальнейшего допуска собаки в разведение, а уж на выставке судьи определяют соответствие собаки стандарту породы и дают описание собаки, которое играет большую роль в дальнейшем подборе партнера для продолжения рода, исходя из этого описания собаке подбирают подходящую пару, это очень сложная и кропотливая работа, в экстерьере, например, можно недостатки кобеля исправить генетикой суки - очень крупному кобелю, подберут суку, у которой в родословной не крупные собаки, проблемному с прикусом - суку, у которой в родословной все предки имели правильный безупречный прикус. кобель же щенкам передаст, например, богатую шерсть и красивую голову. собаки же, имеющие пороки и недостатки, в разведение не допускаются, тем самым не передавая потомкам свои пороки. так, благодаря родословным, производится улучшение породы, ее развитие. хотя, большинство родословных оседает в домашнем архиве и собака становится просто домашним любимцем, не теряя при этом своих породных качеств, которые гарантируются родословной.
это просто бумажная табличка, в которой перечислены предки животного. нужна затем, чтобы с большей достоверностью рассчитывать, каких потомков можно ожидать, т. к. любое животное передает не только те черты, которые видно чисто внешне, но и те, что несет внутри, что может идти еще от прапрабабок и прапрадедок. эта инфа необходима заводчикам для работы с породой.
Для собаки это как паспорт
Документ дающий уверенность что вырастет именно то животное которое купил, а выставки, разведение это уже для тех кто хочет этим заниматься
Все знают что такое родословная, но мало кто знает как ее применять)
Родословная нужна в первую очередь для того, что бы знать, что стоит за животным, какие линии, что можно из-под него получить. Именно по этому в разведение и допускаются животные имеющие эту самую бумажку)))
чтобы выёб... ся перед знакомыми.) но если серьёзно, то такая бумажка нужна для развода породистых собак и участия на выставках.
Подтверждает принадлежность к породе, дает право на участие в выставках и разведение.
племенной документ
Родословная РКФ - это официальный документ, выданный Российской Кинологической Федерацией и подтверждающий тот факт, что собака действительно является породистой. В ней отображается вся основная информации о происхождении пса и о его ближайших предках (отец, мать, деды, бабки) вплоть до 4-го поколения. Профессиональным кинологам, занимающимся разведением и совершенствованием породы важно знать все о наследственности конкретной собаки. Эти сведения помогают правильно и рационально подбирать родителей для будущих перспективных щенков - представителей породы. Если заводчик хочет вывести щенков с определенными характеристиками, он легко может сделать это, подобрав им маму и папу, предки которых не только являлись носителями нужных особенностей, но и передавали их своему потомству. Все это отслеживается в родословных.
Чем больше мнений, тем лучше?
Это чтобы в фотошопе криво вписать в нее клички своих кошек и породы - и вы... аться на ответах.