Домашние животные

Можно ли перевоспитать наглого кота???

У нас в семье есть кот, шотландский вислоухий скоттиш-фолд. Взяли когда ему было 2 месяца, сейчас ему 8 месяцев, уже огромный котяра, больше своей матери (взрослой кошки!). Единственная радость это то, что гадит он в лоток. Он не даёт себя погладить, начинает кусаться, может дать по морде лапой, но слава Богу когти не выпускает. Когда утром захожу на кухне, он спокойно спит на столе где все едят, на еду тоже губа не дура, дорогущие йогурты, сливки, колбаса копчённая, пытались и пытаемся приучить к корму, но он его вообще не ест, хотя есть один который может пожевать, но только одного вкуса. Если он совсем обнаглел и его начинают ругать, он начинает кусать ноги. На протяжении всего его проживания в нашей квартире мы его задолбались воспитывать, я уж не знаю что делать. Отдать сама не отдам, да и кто такого "ласкового" возьмёт? Я умоляю подскажите как можно его перевоспитать?
к сожалению кошка- это не собака.
Лиза Костенко
Лучший ответ
Тапок в помощь
Аягоз Ильясова
Вы лучше не над его характером, а над его рационом подумайте. Нельзя котам никакую колбасу
Алина Марина
И не перевоспитаете. Это над собакой вы хозяин, а коту-обслуга.
Моему глухарику уже 6 лет ( с 5 месяцев у нас). Главное-что кровь мне не пускает, не
царапает, -а кусать-кусает и только уже 2 недели спит со мной на моей подушке и
то не до утра.
Одна из его причуд-пить воду только из-под крана и лапкой.
Марсик, 6,5 лет. Глухой. Любимый.
ты для него не авторитет, а мужчины в доме есть ?
Оля Дашкова
как это вы "задолбались воспитывать", если реально воспитывать еще и не начинали? что это за дела вообще, кот на обеденном столе спит? закрывайте дверь на кухню, а кота гоните в шею, не разрешайте запрыгивать, пшикайте водой в морду каждый раз, как попробует. какие еще колбасы копченые, зачем вы их даете? у кота своя еда, у людей своя, и нечего баловать. какое кусание и по морде лапой, вы что? моментально за шкирку взяли, встряхнули, если на руках был - пшел вон из комнаты, сиди один в коридоре и думай над своим поведением. сами же избаловали кота совершенно безобразно. ему нужно всего-ничего: хороший корм, адекватное общение с хозяином (активные совместные игры хотя бы полчаса в день, да и просто ласка) и четкие правила. а не ваше раздражение от неспособности организовать его маленькую и в общем-то простую жизнь нормально.
Со стола своих гоняем и они об этом знают. Кормлю то же лучше чем себя, но без закидонов. Йогур токупаю натуральный, а сливки, только если внутри облизать даю, когда все выливаю. Иногда может куснуть, но не очень больно и как демонстрация того, что я ему мешаю или хочет играть, если совсем больно, то беру за шкирку, поближе к голове при этом захватываю побольше кожи, так что бы куснуть не мог. Желание сразу отпадает. Испульзую иногда пульвирезатор. И очень хорошо помогают игру, любит бегать за удочкой, так что бы попрыгать повыше, жаль, что я устаю быстрее его. И наладьте питание. Кормите по часам. Посмотрите "Адскую кошку"
Катя Васильева
Я не понял в чем проблемы то? Не все кошачьи любят муси пуси - чтобы их гладили . Спит на кухонном столе - так дверь на кухню закрываите . Насчет еды - вы че не в состоянии прокормить кота? Все любят хорошую еду - в чем проблема? Зачем заводили . Вообщем вывод - кот нормальный - хозяика - полный неадекват .
у меня котюня тоже любит сливки и а вторая коша - спать на кухонном столе
Во первых. Прекратите его кормить много. Пусть он умоляет вас о еде. Хотя бы на первое время давайте еду чуть чуть и по часам. Он начнет вас ценить, как источник пищи. Второе, от сидения на столе помогает обрызгивание струей воды, каждый раз, как он туда запрыгнет. И обязательно стригите когти. Чтобы он вас не царапал.
Во-первых, чтобы ослабить "приступы наглости" ограничьте питание. Раз в сутки - этого достаточно. Не позволяйте таскать еду "со стола", но сразу резко на сухой корм переходить не стоит, почитайте про правильный переход на сухие корма.
Во-вторых, как только кот начинает проказничать, брызгайте в него из пульверизатора (если боится воды), хлопайте в ладоши и т. д. Бить животное ни в коем случае нельзя, этим самым Вы еще больше дистанцируете от себя кота.
В-третьих, чтобы кот начал социализироваться играйте с ним, игрушки с перьями "дразнилки", лазерная указка (если боитесь за свои руки). Многие коты и кошки любят причесываться.
И самое главное-поощрайте хорошее поведение! Коты очень чутко откликаются на интонацию голоса, можно дать вкусняшки. Помните, что характер у каждого питомца уникален. Он может и не стать "паинькой", каким Вы его хотите видеть, но при правильном подходе к воспитанию жить Вам станет проще, запаситесь терпением.
Ничего вы с ним не сделаете. Заведите собачку маленькую. Он обязательно подружится и станет менее склочным и наглым.
Мы принесли в дом (на время) всеядную кошку, беспородную, она его быстро отучила "ковыряться" в еде, остался несколько раз голодный и есть стал и натуралку и корма разных производитеей...