Нужно или нет - это вы сами смотрите.
У кобелей с этим меньше проблем со здоровьем связано. У сук рак матки и рак яичников, пиометра - это частое явление, к тому же пустые течки могут вести к ложным беременностям. У кобеля кастрация избавляет от риска рака яичек и снижает риск рака простаты. У кобеля операция проще (она не полостная), если вы собираетесь следить за здоровьем собаки и периодически проходить с псом осмотры у ветеринара, то можно с кастрацией не спешить. Будут показания - кастрируете.
Пока можете понаблюдать за поведением. Кобели маленьких пород могут метить дома (особенно если недостаточно активно и долго гуляют. если им скучно, если они дома ходят в лоток или на пелёнку). Кобель может заматереть (достичь полового созревания) и начать вести себя агрессивно по отношению к другим кобелям (мимо пройти нельзя - кидается). Может очень бурно реагировать на течных сук: почуял и убежал, или почуял и скулит потом целые сутки, от еды отказывается. Будут такие проблемы - тоже повод о кастрации задуматься.
Отпускать его бегать где-нибудь по деревне и лезть на течных дворовых сук вы его вряд ли будете. А так, если хозяин за псом не может уследить, то лучше кастрировать.
Что касается возраста, то можно кастрировать в 6 месяцев-год (оптимальное время). Лучше с ветеринаром проконсультироваться по поводу конкретной собаки. Но если вы заметили. что пёс метит, лезет на ноги, лезет на игрушки и подушки с определёнными движениями, то лучше не тянуть: а то такое поведение может и после кастрации остаться.
Поэтому я бы не спешила, если всё спокойно.
Домашние животные
нужно ли кастрировать Померанских шпицей и со скольки месяцев нужно это делать и со скольки месяцев нужно это делать
Если Шпиц с родословной, то он может пригодится для будущего потомства... Всё таки не дворнягу кастрировать решили... Кобель этой породы востребован...:)))))))))
Но всё таки решите кастрировать, то лучше после перех. возраста, после полового возраст., это примерно в 8-12 месецев....