Кто как заростает, а вообще месяцев с 5 думаю.
А то что вырывается - не жалейте его! Иногда и стукнуть можно, если кусается! Либо рукой, либо ножницами (или любым другим предметом) . Помогает ещё если холку взять потрясти. Пожоще с ним!
Домашние животные
Со скольки месяцев нужно стричь цвергшнауцеров? И как вообще их приучить подстригатся, чтобы он не дергался и не кусался
Как и всякую жесткошерстную собаку, шнауцера необходимо периодически тримминговать, то есть выщипывать отмерший волос. Первый тримминг можно выполнить, когда щенок достигнет возраста 6,5 - 7 месяцев. Однако при этом необходимо учитывать два обстоятельства.
Первое - чтобы не было холодной погоды (минимальный риск простудить собаку) . Второе - сроки тримминга приурочиваются к выставкам, в которых ваша собака должны участвовать. При этом желательно, чтобы собака оказалось оттримингованной за 8 - 10 недель до выставки. Этот срок примерный, так как некоторые собаки "одеваются" шерстью за 6 недель, а другие за 12. Эти особенности индивидуальны и определяются опытным путем после первого тримминга собаки.
Поэтому обычно тримминг выполняется два раза в году - весной и осенью.
Цвергов не стригут, а триммингуют. А щенят приучают для начала к расчесыванию с самого раннего возраста, когда ещё и расчесывать-то нечего. Ежежневно ставите на стол и чешете, чистите щеткой. Собака должна привыкнуть к этой процедуре. чтобы её не пугали подобные манипуляции.
приучать нужно как только щенок появился у вас в домея. сперва голову, потом все остальное и их не стригут их триммингуют
всем спасибо!