Домашние животные

О сухих кормах. О годности сухих кормов.

если соба маленькая, ей 2-4 кг хватит на долго и этот корм можно пересыпать в некую емкость и хранить в холодильнике. А если соба большая или их несколько, разумнее покупать большие упаковки корма. Как их тогда сохранить? Мы же все с вами уверены что там нет консервантов для того чтобы корм не портился, какой нибудь специальной штуки что бы корм не сырел, не слеживался, не окислялся и т. д. Или нет?
А как вы пользуетесь 10-20кг упаковками кормов?
Я думаю, консервантов там много, просто не все же можно указывать в составе. Другое дело, что вонища от этого корма та еще, мне всегда дурно, когда в магазине иду мимо этих самых кормов как бы запакованных. Не представляю, как люди нюхают это в квартире круглосуточно, может уже принюхались.
Морган Маргарита
Лучший ответ
Ильнара Зайнагабдинова Дорогие так не пахнут. Покупала-нюхала. По факту рубец тоже не розами пахнет, равно как и костная мука.
Ирина Магзумова В составе все указанно. Просто это либо хотят видеть, либо нкт.
у меня стоят в тех же пакетах. просто я плотно из закручиваю, ничего не портится и не сыреет
Я вас разочарую. Но даже упаковки с кормом в магазинах не являются герметичными. При транспортировке все упаковки прокалываются шилом, что бы компатнее укладывались. Законом не запрещено, а транспортные компании не хотят возить воздух. Так что покупайте сколько хотите и не заморачивайтесь ничем, кроме срока годности.
Ильнара Зайнагабдинова Это вопрос -провокация. На самом деле меня не интересует как хранить корм. Меня интересует то. что в этих кормах ЕСТЬ консерванты и всякая остальная дрянь для длительного хранения.
Покупай самую большую упаковку, раз у тебя большие собакены. Если вся упаковка не лезет в холодильник - отсыпь в пакет сколько помещается, желательно погерметичнее, конечно.
Годность корма легко проверить по запаху. В кормах есть растительные масла, они прогоркают. Сок хранения растительного масла - считается, год (12 месяцев). Фактически это единственный риск в хранении сухого корма.
Я покупал пудовые примерно мешки, один собак успевал съедать гораздо раньше прогоркания. Хранил в комнате.
Другие риски - зерновая моль, мучной хрущик и т. п. и увлажнение.
Ну и - наглость собак-скаутов :)
Нина Чеснокова
На воздухе жиры, которыми приправлены сухие корма очень быстро начинаю прогоркать, так что самое лучшее это съесть побыстрее и не хранить долго.
Ильнара Зайнагабдинова Ольга, при всем к вам уважении. У меня две собы одна 40кг, другая наверное 30,щенок пока. Покупать им 2 кг пачку несколько и накладно и по спец магазинам не набегаешься. Я задала конкретный вопрос. "Съесть по быстрее и не хранить долго"-это сколько? И как съесть по быстрее 20 кг пачку?
У нас натуралка . Пять секунд назад приготовил - тут же собака съела ).
Алёна Кокоева
Я корм долго не храню - покупаю 2 кг, если собака большая - тогда уж лучше взять 2-3 упаковки по 4 кг
Ильнара Зайнагабдинова Правда? А разницу в деньгах начиная от стоимости корма и заканчивая временем на поездки за кормами вы мне компенсируете? Нет, ну если покупать ПЕди или Чапи в ближайшем магазине, то конечно.
Я своему на месяц покупаю 2 упаковки по 10 кг - щен большой и естественно корм съедается быстро. Весит он сейчас чуть меньше 35 кг. Естественно, на таких больших собак нужно много корма, поэтому люди покупают сразу большие упаковки (смысла покупать несколько небольших нету - вы переплатите). Вообще на всех кормах написаны сроки годности, но лучше конечно покупать корма премиум класса, а не какой ни будь чаппи, например. Мы пользуемся пуриной для щенков с чувствительным пищеварением - за 2 недели упаковка с 10 кг у нас не успевает испортиться, у вас тоже не успеет, даже если месяц будет стоять или год (главное использовать до окончания срока годности).
Ильнара Зайнагабдинова Вы себя запутали и меня пытаетесь увести в другие дебри. Срок годности рассчитан на ЗАКРЫТУЮ упаковку!!! Вы же не станете пить молоко которое вы открыли и оно простояло вне холодильника пять дней, да что там, в не холодильника, даже в холодильнике!!! Хотя на упаковке четко написано срок хранения 5 суток.