Домашние животные
то нужно делать штобы казлиное мясо не ваняло казой
Заморозьте, перед готовкой замаринуйте.
У мяса коз запаха нет.
У козлов - сильно зависит от аккуратности при забое и корма перед этим. Замораживают мясо кусками в воде (в морозилке).
Во-первых, за месяц до забоя начинайте добавлять козлу в корм концентраты (зерно, дерть, кашу, жмыхи). Забивают животных только поздно осенью или зимой, когда устойчивая минусовая температура. В этот месяц стараются как можно реже брать его на прогулки. За сутки до забоя не дают никакого корма — только свежую воду, чтобы желудок немного очистился. В день забоя должен быть мороз не выше -10, а на ближайшее время предсказывали бы резкое похолодание. Это на тот случай, если все мясо будет оставлено для себя. Мороз нужен, чтобы подготовить мясо к длительному хранению. После забоя тушу подвешивают и сразу отрезают яички. Оттягивают их вместе со шкурой и резким движением острого ножа отсекают. Затем разрезают шкуру по брюху и сразу же удаляют наружный половой орган. Далее работают с тушей очень аккуратно. Главное — не касаться мяса «грязными» руками, то есть запачканными запахами шкуры. На следующий день, если мясо пойдет на реализацию, подмораживают тушу, а затем разрубают на куски, сразу раскладывают их по полиэтиленовым пакетам и выносят на мороз. Если все мясо оставляют себе, то порционные куски подмороженной туши подвешивают к натянутой проволоке во дворе. Температура на улице должна быть не выше -17. Выдерживают мясо на морозе около часа, чтобы оно приобрело температуру окружающего воздуха. Заранее наливают холодной воды в ведро и выносят во двор. Вода в ведре должна быть подернута льдом, и ею поливают остывшие висящие куски мяса. Поливают очень осторожно, маленькими порциями. Это нужно для того, чтобы вода с мяса не стекала, а намораживалась. Так кусок за куском и поливают. Один раз прошли, повторите процедуру. Поливают до тех пор, пока каждый кусок не покроется слоем льда более 1 см.
Затем выдерживают минут 30–40 и каждый кусок «льда» укладывают в полиэтиленовый пакет, а затем в большую кастрюлю (на 20 л). Когда заполнится, закрывают ее и крышку привязывают к ручкам, чтобы крысы не могли открыть.
Выбирают в огороде место, где не бывает солнца. Роют в сугробе яму глубже высоты кастрюли на 20–30 см. Ставят в нее кастрюлю и заваливают снегом. Даже если наступит оттепель, мясу ничего не грозит.
Оно воняет в начале весны и зимой, как и молоко .Можно мясо промыть хорошо и заморозить .
P.S.На костре готовить вкусно получается )
ПОМЫТЬ
Пожарь