Сухим кормом супер-премиум класса надо кормить (хилс, роял канин, экануба и т. д. )
Натуралку вы не сможете грамотно сбалансировать, а в сушке всё есть.
Овощи, фрукты давать можете в качестве лакомства.
А Вы бы сразу про аллергию написали. КАКИМ кормом кормите?? ? если плохого качества, то не мудрено, что бяка вылезла.
Домашние животные
Дочь завела щенка. Кормит его сухим кормом. Я же считаю, что нужно кормить нормальными продуктами: мясом, творогом, овощами.
Алина Когель
Роял канин сейчас идет московского выпуска, не очень качественный. Его лучше не покупать.
Если есть возможность кормить собаку сбалансировано натуралкой-флаг вам в руки. Если нет-лучше кормить суперпремиум-кормом.
А в чём вопрос? чем кормить? хозяевам видней ...мои первые на натуралке были, последний месяцев до 9 на натуралке, потом есть стал плохо, перешли на Хиллс, год его ели, потом перестали, Хиллс - корм очень плохой.. . заболели, вылечились, купили Ориджен, получили аллергию, поели гречку с неделю и кефир с творогом на ночь, поправились, вернулись к сушке, едим последние месяцы беззерновую Акану, т-т-т-т.. . всё нормально. Пока во всяком случае ) А к натуралке витаминно- минеральные комплексы нужны.. . И лично у меня однозначного выбора в пользу сушки или натуралки до сих пор нет. )
PS роял канин и экануба хвалёные - тоже паршивые корма.. . а в добавок к сушке хорошей все собаки любят получать кисломолочку в отдельное кормление.
Мясо сырое - мой лично, когда даём побаловать - не жрёт.. . кот из рук вырывает, а этот морду воротит.. . зато яблоко иногда любит, сухарик ржаной ...
Алла Сизых
Как я поняла, Хиллс, Эукануба - плохие (роял плохой потому что его делают в России, а не на родине корма, знаю). Чем же кормить?? (Заводим собу на выставки и соревнования, нужно хорошее питание, а я не диетолог и не имею столько времени, натуралку не сбалансирую..)
Ну, на эту тему сами ветеринары ломают копья - что лучше)) ) Пока вопрос не решен. Корма для собак выпускают давно, и если корм хороший - то собака живет долго и чувствует себя замечательно. Ничего страшного в этом нет.
А натуралка - это, конечно, здорово, но рацион должен быть строго расписан, нужно много пищевых добавок, витаминов, думаю, ваша дочь просто не хочет с этим связываться.
Мир собако-кошколюбов раскололся. Прямо тупо- и остроконечники (Путешествия Лемюэля Гулливера) . Но я тоже тупо.. . то есть за натуральную пищу. Которую можно разнообразить сушкой (экстренные ситуации или поездки) Как сами мы подкармливаемся консервами. И воем, если на консервы садимся надолго.
Корм для собаки подбирают индивидуально.
1) Если это натуралка-то сбалансированная+витаминные добавки.
2) Если сушка-то только премиум и супер-премиум класса.
3) Не смешивать эти два вида кормления.
4) Даже корма супер-премиум класса подбираются индивидуально, под конкретную собаку. Показатели-стул (нет поноса или запора), состояние шерсти и кожи (шерсть блестит, нет перхоти, шерсть не выпадает, нет раздражений на коже), отсуствие метеоризма. Иногда приходится перебрать 3-4 вида корма, прежде чем найдёшь свой.
3) Не смешивать эти два вида кормления.
Сухой корм пусть дает, но и остальное не повредит. Даже каша с мясом.
Людмила Лебедева
кашу и корм давать НЕЛЬЗЯ!!!!
Тaтьянa Мaлaховa
нельзя смешивать!!!!надо выбирать либо то либо то!!!
я за сухой корм, полностью согласна с Подозрительным иностранцем.. . своих кормлю исключительно сухим+кефир
браво!! !
Умная мысль! И пользы больше!
Я тоже за натуралку. Собака дочкина - ей решать, чем и как кормить. А вы попробуйте не варить суп неделю или две - кормите ее (дочь) всухомятку - может что-нибудь поймет
Юлтузай Абдуллаева
не сравнивайте человеческие сухари с сухим кормом - это абсолютно разные вещи! сушка сбалансирована, а натуралку вы в жизни сами не сможете сбалансировать!!!
Гузель Хабирьянова
глупое сравнение!
Lucia Cozlov
не сравнивайте сладкое с мокрым
Екатерина Кашина
Ну его нафиг этот сухой корм.Сбалансирован,ага,почки откажут у животины вот вам и сбалансирован.У вас откуда такая инфа о его сбалансированости?Из рекламы?
а что вы умеете балансировать все? если нет то пусть дочка по умному поступает и нечего влазить когда делаются правильные вещи
Динара Кобайдарова
Да никуда я не влезаю.. просто у щенка аллергия началась и мне его жалко!
сухой корм - это так просто - насыпал в миску и не паришься, но! если берешь животное в дом париться придется по-любому, лечи его потом от этих кормов
не парьтесь, если щенок хорошо переносит кормление сухим кормом, то это очень хорошо
Профессиональные корма очень хороши.
Знаю, как одну собачку старенькую, которая уже ослабела, проблемы со здоровьем стали, так ей врачи подобрали корм, она как помолодела и еще года три прожила
Профессиональные корма очень хороши.
Тысячу раз мы тут всем говорим - кормить сухим кормом можно и нужно, но только, если он СУПЕР-ПРЕМИУМ. Вот пока люди будут считать, что "Роял Канин", "Хиллс", "Экануба" - это "супер-премиум", вот ровно столько же времени и будут вестись разговоры о вреде сухого корма. Все эти корма - это корма среднего, причем в настоящее время просто отвратного качества. Когда заводчики говорят Вам кормить сухими кормами, то они имеют ввиду ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЕ корма, а не эту белиберду.
Для начала надо научиться ПРАВИЛЬНО подбирать корм. Все проблемы от сухого корма у тех, кто не понимает, как это делать.
1. Формул кормов существует множество, Вы должны четко уяснить, что нельзя кормить дога и и болонку одним кормом, как нельзя одинаково кормить щенка и взрослую собаку, беременную суку и собаку живущую на улице. Корм надо подбирать индивидуально. Так же производители всегда дают рекомендованные нормы суточного кормления, а владельцы достаточно часто насыпают корм в миску «до краев» – пусть собачка поест, при этом все заливается крепким бульоном – это же вкусненькая водичка.
2. Подбирая корм для собаки, внимательно читайте этикетку на пакете. Если в ингредиентах указаны химические красители и консерванты ( обычно это указывается самым мелким шрифтом) , то не покупайте этот корм. Технологии приготовления промышленных кормов не стоят на месте. В качественных кормах используют особую смесь витамина С с Токоферолами ( источниками витамина Е в природе) и, естественно не добавляются красители.
3. Ни один западный производитель никогда не рискнет указать «неверный» состав на упаковке своего продукта. При тотальном контроле над качеством со стороны всевозможных обществ защиты прав потребителей, животных такая неточность может стоить компании очень больших денег!
4. Не надо забывать, что собака тоже эволюционировала, живя рядом с человеком, ее пищеварительная система настолько же изменилась по сравнению с пищеварительной системой волка, как и сам волк смог преобразиться в пекинеса.
5. Аргумент по поводу полезности натуральной пищи вообще сомнителен. Чтобы быть уверенным, что собака ест действительно "натуральное", надо иметь своё фермерское хозяйство, а не покупать в маркетах продукты, которые содержат ГМО, антибиотики, гормоны и нитраты.
Олеся Новохватская(Хиля)
Полностью согласна, только вот смутило по поводу консервантов. Он у нас один - сорбат калия
Он является природным консервантом. Представляет собой белый порошок или гранулы. Сорбат калия разрешен во всех странах мира для консервирования пищевых продуктов. Максимально допустимые его количества составляют от 0,1 до0,2%.
Олеся Новохватская(Хиля)
Или имеются ввиду хим. консерванты?
Гузель Хабирьянова
"нельзя кормить дога и и болонку одним кормом" - а как же к примеру Акана, или Ориджен? ведь самые лучшие корма у них в линейке как раз универсальные, для всех пород и возрастов!
Конечно кормить надо натуралкой!!! !
Мы же люди не едим сушку с витаминами???? Хотя тоже не можем сбалансировать все витамины.
А еще надо смотреть что ели родители вашего щенка-это тож важно.
Ляззат Берлибаева
как можно сравнивать пищеварительный тракт собаки и человека? это совершенно разные вещи!!!
Евгения Киселева
вопрос , а как можно сравнивать натуралку и сушку???
Собачий тракт расчитан так же на натуральную пищу,преимущественно мясо,а не на чипсы.
Евгения Киселева
Нет,я понимаю всё.
И в продуктах тоже. Про сухие корма премиум класса знаю очень много,т.к. одно время была связана близко с этой индустрией. Даже скажу больше,знаю из чего что сделано.
Моя собака никогда не будет это есть,т.к. я действительно забочусь о её здоровье,чего и всем желаю.
отчасти и с вами и сдочкой согласна! но действительно, сбалансировать нутуральный корм куда сложнее чем кажется..
Щенку конечно же лучше всего натуралку давать, намного проще будет перевариваться, чем сухие корма!! полностью вас поддерживаю. Просто в принципе это дело дочери, но когда появятся проблемы с желудком животного (ТТТ) это уже не будет так весело ((
а ветеринары говорят, что сухой корм нельзя смешивать с обычной пищей, либо то либо другое...
Зимушка Зима
смешивать в одно кормление нельзя. То есть одна кормежка сухой корм (например, утром), в другая кормежка - натуралка, то есть например. в обед. Так смешивать можно.
Ирина Волкова
Моя собака прожила почти 14 лет . Когда мы ее брали щенком не было ни опыта ни инета , где можно получить совет , кормили курицей с рисом , к мясу была равнодушна , Но рядом с водой всегда стоял сухой корм , пробегая могла схватить пару штук и бежать дальше , а могла встать и поесть хорошо . При этом все 13 лет была активной , никаких признаков ожирения или там еще чего . За все время один раз заболели серьезно ( клещь ) , выкарабкались , хоть и шансов нам не давали , прожала еще 7 лет , пережив всех своих подруг , примерно одного возраста
вы обсалютно правы !!!Я обсалютно согласна!!!! Я считаю что сухие кормы не просто не желательны а вредны потому что щенок или кот потом ничего не едят кроме этих кормов даже рыбу! Надеюсь что ваша дочь прислушается к Вам и к Моему ответу! Пожалуесто не кормите щенка этими сухими кормами это может и удобно но очень очень вредно! Спасибо!!!!
Ляззат Берлибаева
вот всегда так удивлялась таким ответам.. у меня собака на хорошем сухом корме, и от фруктов не откажетя и от мяска, и от других лакомств... и уйма таких примеров.. только не надо мне в пример приводить котов и собак которые вискасами и педигри питаются... я говорю про хорошие и качественные корма.
Гузель Хабирьянова
Аллочка, у вас свет клином на вискасе сошелся видимо? ЭТо отрава, а не корм!
Алла Шмойлова
Предыдущие хозяева кормили нашего песу сухим кормом.. Дело даже не в том, что он за раз сожрет корма премиум класса на 500(как минимум)рублей, а в том, что у нас на натуралке он поправился почти в 2 раза и не стало больше проблем с пищеварением!!