Почему кошка не дает ночью спать?
Легко любить котиков только в интернетиках – это вам подтвердит любой кошатник. А в жизни… Даже самая очаровательная киса может устроить хозяевам такую жизнь, что поневоле начнешь тапками кидаться! Например – не давая вам выспаться ночью.
кошка не дает ночью спать
Мяукая под запертой дверью спальни – чтобы впустили, а через минуту – чтобы выпустили. Прыгая по мебели с шумом, которого можно ожидать разве что от бегемота! Где-то что-то царапая, чем-то шурша, обо что-то скребясь… Но усатая мучительница в семь утра заляжет спать аж до вечера, а вам нужно идти на работу, заниматься делами…
Что же делать, если кошка не дает спать – расскажет «Красивая и Успешная».
Почему кошки не спят по ночам?
В принципе, ночная активность и долгий дневной отдых – вполне естественный ритм жизни для любой кошки. Так задумано природой – ночью маленький хищник должен охотиться на мышей, а днем отдыхать, переваривая ночную добычу.
Кошка отлично приспособлена для охоты в темное время суток: она прекрасно видит в темноте, умеет бесшумно передвигаться и неподвижно замирать – добыче очень сложно вовремя заметить ночную охотницу!
В городской квартире даже никогда не ловившая мышей кошка подчиняется инстинктам: ночью она может просто играть и активничать, привлекая к себе внимание. Это ее нормальное поведение, спать ей действительно не хочется.
Также для кошки поводом не спать и проявлять беспокойство ночью может являться стресс, какое-то изменение условий – переезд в новое жилье, появление в доме новых людей (приехали гости или родился ребенок), тем более – появление другой кошки или собаки.
Когда хозяева уделяют кошке мало времени днем, то кошка может считать, что ночь – самое время пообщаться с ней, с любимой кошкой. При этом знаком внимания кошка сочтет любую активность людей – погладить, поиграть, поговорить, покормить – практически что угодно.
кошка не дает ночью спать
Если кошка обладает пугливым робким характером, то днем она может больше прятаться и спать где-то (например, если в доме часто бывают гости, шумят дети и т. д.), а ночью реализовывать свой инстинкт – быть хозяйкой территории.
Кроме этих причин, беспокойство, мяуканье и даже бессонницу может вызывать течка у кошек и «мартовский загул» у котов. Если этих обстоятельств нет, а кошка не дает спать ночью, все равно тревожится, не спит и мяукает – возможно, ее что-то беспокоит, болит.
Как отличить нормальную ночную активность от той, что вызвана болезнью?
Недомогающая кошка может постоянно мяукать с нетипичной интонацией или издавать какие-то нехарактерные для себя звуки («тявкание», подвывание или тихий «полузадушенный» мяв), ее мяуканье не связано с какой-то реальной потребностью: выпросить поесть, открыть дверь и т. п., она просто ходит и мяукает. При этом она не может найти себе место, чтобы просто полежать или посидеть – куда-то лезет, часто в нехарактерные для себя закутки, нигде надолго не задерживается, как будто что-то ищет…
Если течка исключена, лучше показать животное ветеринару.
Как сделать, чтобы кошка спала ночью?
Сайт «Красивая и Успешная» предупреждает – способов, как заставить кошку спать ночью, просто нет.
Строгими внушениями и тапко-вениковым методом вы можете максимум выдрессировать ее не ходить и не проситься в хозяйскую спальню, не лазить на кухонный стол и не забираться в кроватку ребенка.
Один мой кот, поразительный умница, даже выучился ночью мяукать шепотом – как только он видел, что хозяева ушли в спальню, выключили свет и закрыли дверь, он переходил на тихое-претихое мяуканье – действительно кошачий шепот! Но спать кошка не будет, пока не захочет сама!
кошка не дает ночью спать
Единственный способ, как приучить кошку спать ночью – использовать ее природные механизмы, «подстроить» их под человеческое расписание дн.
Домашние животные
По ночам кошка не дает спать. Скребется. 5 лет. Стерилизована. Накормлена. Что ей надо???
У нее и так территория по сравнению с природной мала, так ещё и в комнатах ограничена. Ей нужна свобода, безопасность и кормовая широта.
Это же не паук на паутине в углу.
Кошки ночные животные, это нормально) Поэтому кошек в доме и не люблю, тоже терплю.
к ветеринару сходите, а может что-то чувствует..