Домашние животные
Стресс у кота как справиться ?
Взяли из приюта котика 6 месяцев, забивается в углы, боиться, как расположить его к себе? Оставить его в покое? Или гладить брать на руки идти самой на контакт ?
Я предлагаю не тискать его, но и не оставлять одного. Сейчас ему очень страшно, ведь новое место, новые люди, новое отноошение...
Давайте какие-нибудь вкусняшки. Косбалку, паштет из зоомагазинов, может, лакомства.
Протягивайте, ждите, когда подойдёт, а пока кушает - поглаживайте немного, чешите за ушком, пусть поймёт, что всё хорошо и его обижать не собираются.
Можно ему немного успакоительного в воду подмешивать. той же валерьянки. Кот балдеть будет))
Не "кс-кс"-кайте лишний раз, он может принять это за шипение. Говорите спокойным тоном с ним и ласково называйте по имени, к примеру, пока гладите. Он таким образом привыкнет к вам и вашему голосу, будет меньше бояться.
Не приставайте к котейке. Пусть пока привыкает к новой среде, к новым запахам. Через недельку привыкнет. Пока на руки не берите, просто забудьте про него.
Пока меньше тискайте. А то еще больше в шоке будет. Привыкнет постепенно.
оставить в покое. еду и воду оставьте ему, туалет пусть будет в пределах досягаемости, и не трогайте кота. чем меньше сейчас вы будете его дергать, тем скорее он успокоится и сам пойдет на контакт.
Берите на руки, гладьте, ласково зовите. Адаптируется, все будет хорошо. У хороших людей всегда все будет хорошо.
Сейчас у него адаптация, он будет от вас прятаться (он же пока боится вас) но вы его доставайте и подкармливайте